В Минске состоялся круглый стол на тему «Чистота слова – чистота души» с участием представителей БПЦ, руководителей министерств и ведомств, членов Совета Республики

18 ноября 2021 Фоторепортаж

top.jpg17 ноября 2021 года в Совете Республики состоялся круглый стол на тему «Чистота слова – чистота души». 

В мероприятии приняли участие митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания РБ Анатолий Исаченко, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания РБ по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, Министр образования Игорь Карпенко, Министр внутренних дел Иван Кубраков, Министр информации Борис Перцов, Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, первый заместитель министра здравоохранения, председатель ОО «Белорусский союз женщин» Елена Богдан, ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов), председатель Синодального информационного отдела БПЦ иерей Игорь Васько, заместитель председателя Синодального информационного отдела БПЦ иерей Андрей Ломакин, клирик прихода храма Рождества Христова деревни Большое Стиклево Минского района протоиерей Сергий Мовсесян, представители вузов и общественных объединений. 

Обращаясь к присутствующим, Патриарший Экзарх отметил, что слово от Бога, и его миссия – созидать. Но сила его может быть обращена и в недобрую сторону. Бранное слово разрушает внутренний мир человека, повреждая ум, психическое здоровье, как самих сквернословов, так и людей, находящихся рядом. Писание предостерегает нас, что даже за пустое, бессмысленное, лишнее слово мы будем нести ответственность, тем более же за бранное слово, обращенное в сторону своего ближнего. 

«Язык – это душа народа, основа его культуры и Божьего Духа в нем. Употребляемые скверные слова разрушают главное богатство народа – наш родной язык, культуру и чистоту нравственного поведения. Ненормативная лексика – это свидетельство упадка речевой культуры, болезнь интеллекта, беда искаженного сознания», – констатировал архипастырь. 

Он обратил внимание на то, что те, кто полагает, что наши предки легко относились к сквернословию, глубоко заблуждаются. Как раз в прежние времена люди куда более ясно отдавали себе отчет в том, что сквернословие – тяжкий грех перед Богом и перед другими людьми. 

«К большому сожалению, неприличные слова сегодня встречаются не только в отдельных субкультурах, – отметил митрополит Вениамин. – Они звучат в общественных местах, учебных заведениях, публичном информационном пространстве, кино, литературе, песне. Границы культурных и нравственных запретов постепенно стираются, и это касается всех сфер деятельности человека». 

«Сегодня уже нельзя просто констатировать это. Назрела необходимость в принятии серьезных мер, направленных на сохранение чистоты речи», – отметил Патриарший Экзарх, и обратил внимание присутствующих на недопустимость мата в медийном пространстве. Также архипастырь подчеркнул важность работы с семьей, так как пример родителей очень важен для детей. 

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова отметила, что то, как люди общаются между собой, насколько умеют по-доброму относиться друг к другу, выражая это через слова, – очень важно. Это характеризует культуру поведения, уровень развития нашего общества. Работа в этом направлении должна вестись комплексно, поэтому в собрании участвуют руководители министерств и ведомств, члены Совета Республики, представители вузов и общественных организаций. «Мы вместе должны давать оценку негативным проявлениям. Хотелось бы выработать определенные подходы, чтобы мы могли учитывать их в своей работе во благо народа, страны и общества».  

По итогам обсуждения Министерству образования рекомендовано проработать возможность внедрения курса «Культура речи и речевой этикет» во всех учреждениях образования, ввести темы по профилактике ненормативной лексики в подростковой среде в программу факультатива «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» для учащихся седьмых-восьмых классов. Кроме того, предложено создать банк методических материалов по эстетическому воспитанию обучающихся в медиатеке Республиканского ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию обучающихся, а также включить тематические мероприятия в рамках образовательного проекта «ШАГ» темы по эстетике общения в молодежной среде.

 www.belta.by/Сhurch.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5