Патриарший Экзарх всея Беларуси выступил с докладом на конференции «Святитель Игнатий (Брянчанинов): 150-летие со дня преставления»

27 мая 2017

top.jpg27 мая 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась конференция «Святитель Игнатий (Брянчанинов): 150-летие со дня преставления».

Организатором мероприятия выступил Фонд святителя Василия Великого.

С докладом на конференции выступил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Также были представлены доклады и приветствия: митрополита Казанского и Татарстанского Феофана; митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила; митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла; архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана; архиепископа Верейского Евгения, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московских духовных школ; игумении Воскресенского Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге Софии (Силиной); протоирея Владимира Воробьёва, ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; протоиерея Андрея Ткачёва, клирика Московской епархии; Константина Валерьевича Малофеева, учредителя Фонда святителя Василия Великого; Алексея Ильича Осипова, профессора Московской духовной академии.

Святитель Игнатий (в миру Дмитрий Александрович Брянчанинов), епископ Кавказский и Черноморский (1807 — 1867), известен православному миру как подвижник благочестия, строгий ревнитель аскетической традиции, создатель выдающихся духовных произведений, талантливый церковный администратор, миротворец, человек высокой духовности и культуры. Происходил из дворянского семейства Брянчаниновых. С отличием окончил Военно-инженерное училище в Санкт-Петербурге. В возрасте 20 лет поступил послушником в Александро-Свирский монастырь, под духовное руководство иеромонаха Леонида (Наголкина), будущего Оптинского старца. В 1831 году пострижен в монашество с именем Игнатий, в том же году рукоположен в иеродиакона, а затем и в иеромонаха. В 1857 году хиротонисан во епископа Кавказского и Черноморского.  За четыре года пребывания на кафедре в сложных военных условиях укрепил позиции Православия на Кавказской земле, позаботился об улучшении быта и повышении образования духовенства, написал ряд произведений о духовной жизни человека согласно Евангелию и святоотеческому учению. В 1861 году по причине тяжкой болезни вышел на покой. Отошел ко Господу в Николо-Бабаевском монастыре близ Костромы в 1867 году. Причислен к лику святых Поместным Собором Русской Православной Церкви 1988 года. 

Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4