Патриарший Экзарх принял участие в торжественной церемонии закрытия 14-го военно-патриотического и спортивного слёта православной молодежи имени благоверного князя Константина Острожского

24 июня 2022 Фоторепортаж

top.jpg24 июня 2022 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, принял участие в торжественной церемонии закрытия 14-го военно-патриотического и спортивного слёта православной молодежи имени благоверного князя Константина Острожского.

Слёт, посвященный 1030-летию Православия на белорусских землях и 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны, проходил под эгидой Белорусской Православной Церкви на базе Полоцкого пограничного отряда с 21 по 24 июня. На мероприятие приехали команды из Бобруйской, Борисовской, Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Лидской, Могилёвской, Новогрудской, Пинской, Полоцкой и Слуцкой епархий БПЦ со своими духовниками во главе с председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь протоиереем Сергеем Кузьменковым. Всего со священнослужителями в слёте приняло участие около 150 человек. В составе каждой из команд было по 10 ребят в возрасте от 10 до 16 лет, в том числе и учащиеся кадетских училищ.

Участников слёта ждала насыщенная программа. Они посетили мемориальный комплекс «Урочище Пески», Софийский собор, Полоцкий  Спасо-Евфросиниевский женский монастырь, музеи боевой славы и книгопечатания, библиотеку Симеона Полоцкого, Свято-Богоявлениский собор.

Вечером 21 июня ребята приняли участие в акции «Боевой расчет», посвященной памяти пограничников, погибших в первых боях на государственной границе в июне 1941 года.

22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, участники слёта присутствовали на Божественной литургии в походном храме-палатке на базе Полоцкого пограничного отряда в/ч 2034, которую возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. Во время богослужения было совершено заупокойное поминовение погибших первых боях в июне 1941 года пограничников и всех жертв Великой Отечественной войны.

Затем для ребят были организованы спортивные и военизированные  эстафеты, конкурс строя и песни, викторины по истории Великой Отечественной войны, Православия и другие темы. Предпоследний день турслёта завершился выступлением военного оркестра и концертом художественной самодеятельности.

На торжественном закрытии к присутствующим обратился митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В своем выступлении владыка митрополит отметил: «Очень важно, что вы провели это время, воспитывая в себе добрые качества, любовь к Отечеству. Тем самым закладывается фундамент на будущее… Самое главное – это жизненный стержень, воля и сознание человека, направленные на духовно-нравственное развитие … Патриотизм – это не только любовь к Отечеству. Патриотизм основан на высоких нравственных качествах души – благородство, умение жертвовать собой, умение защитить слабого, проявить великодушие. Постарайтесь это развить в своих душах. Будьте же образцом верности к Отечеству...». 

Митрополит Вениамин сердечно поблагодарил организаторов слета, представителей пограничных войск, районный исполнительный комитет власти, в лице Игоря Марковича, священнослужителей. В память о слете воинской части Патриарший Экзарх передал книги «Закон Божий» и «Библейская история Ветхого и Нового Завета» со словами: «Здесь повествуется об основных духовно-нравственных составляющих в жизни каждого человека, без которых невозможно быть настоящим патриотом и человеком с высокой точки зрения. Эти книги назидательны и полезны».

Заместитель председателя пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Игорь Печень отметил, что у нашей страны есть героическое прошлое, благодаря которому мы сегодня можем жить, трудится и реализовывать свои мечты, и пожелал ребятам, чтобы они были достойными продолжателями своих предков, внося свой вклад в процветание страны.

Затем с приветствием к присутствующим обратился председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Игорь Маркович, отметив важность проведения подобных мероприятий для молодежи.

Председатель центрального совета «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту» Республики Беларусь генерал-майор Иван Дырман отметил: «На вас ложится ответственность за будущее нашей страны. Но не только с оружием мы защищаем ее».

В завершение состоялось награждение победителей в личных и командных соревнованиях и зачетах 14-го военно-патриотического, спортивного слета православной молодежи имени благоверного князя Константина Острожского.

Полоцкая епархия/Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3