Церковный хор минского прихода иконы «Всех скорбящих Радость» выступил с благотворительными концертами в Германии

13 июля 2017

top.jpgЦерковный хор храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в рамках празднования своего 25-летнего юбилея со дня основания выступил с благотворительными концертами в Германии. 

В составе делегации из Минска во главе с настоятелем прихода протоиереем Игорем Коростелёвым в Германию приехал церковный хор Радосте-Скорбященского прихода под руководством регента, магистра искусств Ольги Янум. Хор принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 500-летию Реформации, которые были организованы партнёрами по социальной работе минского прихода из города Дортмунд (Северный Рейн-Вестфалия, Германия). 

В 2016 году хор в составе большой делегации прихода (сёстры милосердия, инструкторы мастерских для людей с ограничениями, волонтёры молодёжного братства) уже принимал участие в крупных праздничных мероприятиях в городе Халле. Центральным событием тогда стало участие певчих хора в грандиозном представлении сочинения Карла Дженкинса Миротворцы (The Peacemakers) на всемирно известном стадионе Gerry Weber в составе хора из 1000 певцов, филармонического оркестра Северной Рейн-Вестфалии под управлением дирижёра из Северной Африки Йохана Виллерса.

В течение 7 дней хор дал 11 концертов в церковных общинах, домах престарелых и больницах в городах Дортмунд, Боттроп, Шверте, Хомбрух, Дайнингхаузен. 

Программа концертов состояла из духовных песнопений русских и белорусских композиторов, а также белорусских, русских и украинских народных песен. Все концерты проходили с неизменным успехом и вызвали живой отклик немецких слушателей. В перерыве между двумя отделениями настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелёв благодарил немецких партнёров за гуманитарное сотрудничество, а также знакомил зрителей с современной жизнью церковного прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Минске.

Справка: Воскресный хор прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» под руководством дирижёра, магистра искусств Ольги Янум является одним из ведущих хоров Белорусской Православной Церкви. 

С 1992 г. в церкви-палатке пел церковный хор, состоящий из студентов Белорусской государственной академии музыки. Создала его теперь уже известный дирижёр, магистр искусств, а тогда ещё студентка 5-го курса Академии музыки Ольга Янум. На непростой труд регента её вдохновила любовь к церковным песнопениям. Материал собирали по крупицам, нот для церковного пения почти не сохранилось, пели в непростых условиях армейской палатки при полном отсутствии акустики. Молодость, вдохновение и желание возродить настоящее церковное пение помогли пережить все трудности. 

В 1996 г. приходской хор стал лауреатом Международного Фестиваля Духовной музыки «Магутны Божа» в Могилёве. 

В 1999 г. — лауреатом IV Минского Международного Фестиваля православных песнопений. Затем были первые премии на Международном фестивале церковной музыки в польском городе Хайновке (1999 и 2003 гг.) и в итальянской Гориции (2002 г.). 

В 1999 г. из мужской части хора был образован ансамбль «Радзивиллы». В 2007 году Ольга Янум создала камерный хор «Salutaris», в состав которого вошли певчие приходского хора. 

В 2008 г. коллектив становится главным участником международного молодёжного фестиваля, приуроченного к 330-летию со дня рождения А. Вивальди. 

В мае 2009 г. хор был награждён дипломом I степени Международного фестиваля православных песнопений в г. Минске. Летом этого же года хор даёт серию сольных концертов на XVIII международном фестивале «La Fabbrica del Canto» (Италия). 

В 2010 г. камерный хор «Salutaris становится одним из победителей Международного фестиваля духовной музыки "Хайнувка-2010"» (Польша). 

В июне 2010 г. хор выступает с концертами духовной, народной и современной музыки на фестивале «Theotokos - It Is Truly Meet» (Болгария). 

В мае 2011 г. коллектив поёт концерты на фестивале духовной музыки в Литве, а осенью этого же года становится обладателем Гран-при международного хорового конкурса в рамках фестиваля «Mokranjčevi dani» (Сербия).

 Sobor.by / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6