В новогоднюю ночь в храме праведной Софиии Слуцкой состоялась миссионерская Божественная литургия

03 января 2024

1 января 2024 года в 00:00 в храме праведной Софии Слуцкой была совершена миссионерская Божественная литургия. Ее особенность — толкование действий, происходящих в храме во время литургии.

Вышел в свет 24-й выпуск библейского журнала «Скрижали»

02 января 2024

В номер вошли статьи, посвященные вопросам библейского богословия, экзегетики Священного Писания, а также тем связям, которые можно обнаружить между Библией и современным литературным жанром фантастики как части художественной литературы. Публикуемые исследования затрагивают тексты Священного Писания как Ветхого, так и Нового Завета.

В первый день нового 2024 года по улицам Минска прошел Крестный ход трезвости

02 января 2024

В молитвенном шествии приняли участие верующие не только из Минска и Минской области, но также из Барановичей, Калинковичей и Мозыря. Всего крестный ход объединил более 120 человек.

Издательский Совет Русской Православной Церкви открывает новый сезон конкурса молодых литераторов «Благое начало»

01 января 2024

Тема второго конкурсного сезона посвящена 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина — «Береги честь смолоду» (эпиграф к роману «Капитанская дочка»).

Патриарший Экзарх представил пастве епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия

31 декабря 2023

31 декабря 2023 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова.

В канун Недели 30-й по Пятидесятнице Патриарший Экзарх возглавил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

30 декабря 2023 Фоторепортаж

30 декабря 2023 года, в канун Недели 30-й по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

В программе «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ вышло интервью с профессором Василием Каледой [ВИДЕО]

30 декабря 2023

О том, чем отличаются уныние, затяжная усталость, выгорание и депрессия с собеседником поговорил ведущий программы, заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви Олег Лепешенков.

Председатель Синодального отдела по тюремному служению священник Георгий Лопухов совершил молебен о здравии в общесоматической республиканской больнице ДИН МВД

30 декабря 2023

После богослужения отец Георгий посетил хирургическое, неврологическое и терапевтическое отделения, где раздал пациентам подарки, приготовленные Введенским приходом города Минска.

Председатель отдела по делам молодежи Минской епархии иерей Михаил Стреха получил награду Мингорисполкома

29 декабря 2023

27 декабря 2023 года в минском «Дворце детей и молодежи «Золак» прошла торжественная церемония вручения премий и грантов Мингорисполкома педагогическим работникам столицы. Среди награжденных также был иерей Михаил Стреха, председатель отдела по делам молодежи Минской епархии.

Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в домовом храме Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям в городе Минске

29 декабря 2023 Фоторепортаж

За богослужением молились Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-майор Синявский Вадим Иванович, администрация, офицерско-преподавательский состав и курсанты Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Патриарший Экзарх возглавил последнее в текущем календарном году заседание Ученого совета Минской духовной семинарии

28 декабря 2023

Перед началом работы совета владыка прочитал лекцию на 3-м курсе и совершил освящение мемориальной аудитории, посвященному Первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету (Вахромееву).

Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов

28 декабря 2023

27 декабря 2023 года в ходе заседания Священного Синода были заслушаны рапорты председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента и председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Тверского и Кашинского Амвросия о представлении на утверждение Синода ряда богослужебных текстов и текстов акафистов.

Вышел новый номер журнала «Ступени», посвященный теме Рождества Христова

28 декабря 2023

Редакция журнала поздравляет читателей с наступающим светлым праздником Рождества Христова, желает мира и здоровья, духовного благополучия и земного благоденствия.

Продолжается благотворительная акция для тяжело болеющих детей «В ожидании Рождественских чудес». К доброму делу могут присоединиться все желающие

28 декабря 2023

Акцию проводит добровольческое движение прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви.

Образован Синодальный отдел Белорусской Православной Церкви по культуре и церковному искусству

28 декабря 2023

Председателем отдела назначен председатель Совета по культуре Минской епархии, директор Минского духовного училища протоиерей Иоанн Задорожин.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5