Расписание Рождественских богослужений в православных храмах Минска на 6-7 января 2024 года

06 января 2024

В канун Рождества Христова и в сам праздник в православных храмах будут совершаться всенощные бдения, Божественные литургии и праздничные богослужения.

В канун Рождества Христова на телеканале СТВ вышел праздничный выпуск программы «Прикосновение к свету» [ВИДЕО]

06 января 2024

С поздравлением к зрителям обратился Предстоятель Белорусской Православной Церкви. О том, что может нам рассказать икона Рождества Христова, ведущий программы поговорил с преподавателем иконописи Минского духовного училища иереем Алексием Шишко.

Дети из Беларуси посетят Рождественскую Патриаршую елку в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве

06 января 2024

Ранним утром перед началом путешествия ребята собрались на молебен в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска, который совершил Председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора иерей Дионисий Ковалёв. Он передал мальчикам и девочкам поздравления с наступающим праздником Рождества Христова и напутствие от Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Синодальный миссионерский (просветительский) отдел Белорусской Православной Церкви издал буклет «Таинство Брака (Венчания)» для безвозмездной раздачи в храмах

05 января 2024

В буклете содержится краткая информация о христианском понимании супружества и смысле Таинства Брака (Венчания). Также приводятся основные моменты из чинопоследования Таинства и объясняется их значение.

В столице Беларуси впервые пройдет Рождественская митрополичья ёлка

05 января 2024

7 января 2024 года, по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Национальной библиотеке Беларуси впервые пройдет Рождественская митрополичья ёлка.

В Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси» [ВИДЕО]

05 января 2024

Спикеры рассказали об истории праздника и смысле Рождественского поста, поделились своими размышлениями о традициях и особенностях празднования Рождества Христова в нашей стране.

Вышел 22-й номер научного журнала «Труды Минской духовной академии»

05 января 2024

Издание ориентировано на православных священнослужителей и мирян, преподавателей и студентов богословских учебных заведений, а также всех, интересующихся вопросами библеистики, богословия, церковной истории, канонического права и иных направлений церковной науки.

В день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в одноименном храме

04 января 2024

4 января 2024 года, в день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в одноименном храме города Минска.

Вышел новый номер церковно-исторического альманаха «ΧΡΟΝΟΣ»

04 января 2024

Издательство Минской духовной академии подготовило 11-й номер церковно-исторического альманаха «ΧΡΟΝΟΣ». Альманах ориентирован на публикацию научных работ и источников, отражающих широкий спектр проблем в области церковной истории.

В новогоднюю ночь в храме праведной Софиии Слуцкой состоялась миссионерская Божественная литургия

03 января 2024

1 января 2024 года в 00:00 в храме праведной Софии Слуцкой была совершена миссионерская Божественная литургия. Ее особенность — толкование действий, происходящих в храме во время литургии.

Вышел в свет 24-й выпуск библейского журнала «Скрижали»

02 января 2024

В номер вошли статьи, посвященные вопросам библейского богословия, экзегетики Священного Писания, а также тем связям, которые можно обнаружить между Библией и современным литературным жанром фантастики как части художественной литературы. Публикуемые исследования затрагивают тексты Священного Писания как Ветхого, так и Нового Завета.

В первый день нового 2024 года по улицам Минска прошел Крестный ход трезвости

02 января 2024

В молитвенном шествии приняли участие верующие не только из Минска и Минской области, но также из Барановичей, Калинковичей и Мозыря. Всего крестный ход объединил более 120 человек.

Издательский Совет Русской Православной Церкви открывает новый сезон конкурса молодых литераторов «Благое начало»

01 января 2024

Тема второго конкурсного сезона посвящена 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина — «Береги честь смолоду» (эпиграф к роману «Капитанская дочка»).

Патриарший Экзарх представил пастве епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия

31 декабря 2023

31 декабря 2023 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова.

В канун Недели 30-й по Пятидесятнице Патриарший Экзарх возглавил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

30 декабря 2023 Фоторепортаж

30 декабря 2023 года, в канун Недели 30-й по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5