Вышел очередной номер библейского альманаха «Скрижали»

25 апреля 2020

1..jpgИздательство Минской духовной академии опубликовало девятнадцатый номер библейского альманаха «Скрижали». Номер издан в серии «Новозаветные исследования» по рекомендации кафедры библеистики богословия Минской духовной академии.

В альманах вошли научные работы современных библеистов из Минска, Москвы, Петрозаводска и Карловых Вар.

Издание включено в Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней доктора богословия, доктора церковной истории и кандидата богословия. Зарегистрировано в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ), договор № 112-03/2017 от 09.03.2017 г.

Главный редактор — архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии, доктор богословия, профессор.

Содержание выпуска:

  • От редакционной коллегии. Архимандрит Сергий (Акимов) 5-6)
  • «Толкования на Евангелие от Матфея» как доказательство отсутствия у Оригена антропологии переселения душ. А.В. Данилов (С. 7-33)
  • ЭросагапеПир Платона и Ин. 13–17. А.А. Тарасенко (С. 34-80)
  • Nero-redivivus и Liber genealogus: патристический аспект толкования Откр. 13:18. Иеромонах Аркадий (Лозовский) (С. 81-100)
  • Теории коммуникации и их влияние на теорию перевода. Иерей Михаил Самков (С. 101-126)
  • Сила и «бессилие» Христа в Евангелии от Матфея. Диакон А.С. Викулов (С. 127-148)
  • ПРИЛОЖЕНИЕ «Ветхозаветные исследования»
  • Проблемы перевода Еккл. 1:9. Архимандрит Сергий (Акимов) (С.150-161)

От редакционной коллегии

Девятнадцатый выпуск библейского журнала «Скрижали» выходит в серии «Новозаветные исследования» и представляет научные статьи, посвященные проблемам библейских переводов и экзегетики, изучению книг Библии в контексте древней греко-римской культуры, рассмотрению библейских текстов в рамках иудейской и святоотеческой традиций. Авторы выпуска — исследователи из Минска, Москвы, Петрозаводска и Карловых Вар.

Сборник открывает статья преподавателя и докторанта Минской духовной академии Андрея Владиленовича Данилова, в которой, на основе оригинального текста толкования Оригена на Евангелие от Матфея, опровергается устоявшееся в христианском богословии со времен императора Юстиниана мнение о том, что для Оригена была свойственна антропологическая концепция реинкарнации. По мнению автора статьи, эта концепция происходит не от Оригена, а связана с более поздними переинтерпретациями его последователей и монофизитов.

Александр Тарасенко, исследователь из Чехии, подробно анализирует описанные в Евангелии от Иоанна события Тайной вечери и диалог древнегреческого философа Платона «Пир», привлекая данные, относящиеся к иудейской традиции первых веков, и выявляя очевидные параллели в данных повествованиях, а также своеобразие евангельского сюжета.

Наш постоянный автор, иеромонах Аркадий (Лозовский) из Петрозаводска предлагает свое рассмотрение проблемы толкования Откр. 13:18, привлекая данные североафриканской летописи V века по Р. Х. «Liber genealogus», где говорится о расчетах числа зверя, связанных с именем императора Нерона.

Преподаватель Минской духовной академии иерей Михаил Самков продолжает серию публикаций, посвященных проблематике библейских переводов.

Диакон Андрей Викулов, преподаватель Рязанской духовной семинарии, аспирант Московской духовной академии, представляет пробу анализа текста Евангелия от Матфея, выявляя особенности изображения силы и «бессилия» Иисуса Христа в этом Евангелии.

В приложении «Ветхозаветные исследования» представлен комментарий главного редактора журнала к 9 стиху первой главы библейской Книги Екклезиаста, выявляющий некоторые сложности, встающие перед переводчиками еврейского текста данного фрагмента. Статья написана в рамках работы над подготовкой комментария к Книге Екклезиаста.

МинДА / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3