Воскресная школа при Свято-Георгиевском приходе Минска устроила поход

28 июля 2017

top.jpgДолгие ожидания учащихся воскресной школы группы Бориса Геннадиевича при Свято-Георгиевском приходе, связанные с походом на Неман, наконец-то осуществились! Поход состоялся!

Ещё в сентябре 2016 года дети и их родители узнали о запланированном на летние каникулы 2017 года трёхдневном походе. С радостью и ликованием восприняли они эту новость. Стремительно промчался учебный год, и приблизилось время путешествия, главной воспитательной задачей которого стало развитие самостоятельности и самоорганизации учащихся.

Ранним утром 17 июля 2017 года юные туристы в сопровождении своих родителей собирались на станции метро «Институт культуры», чтобы отправиться по запланированному маршруту. Ребята, попрощавшись со своими горячо любимыми маменьками папеньками, заняли места в вагоне.

Интересным и запоминающим стало для ребят время, проведённое в электричке. Они общались, делились своими новостями, играли в интеллектуальные игры, шутили и, конечно, не упустили момент, чтобы устроить второй завтрак.

В городе Столбцы путешественники пересели на автобус, недолго проехали на нём и продолжили свой маршрут пешком. Нелёгким был путь под палящим солнцем и с вещами за спиной, но весёлые песни и кричалки намного облегчили путь. С весёлым настроением дети добрались до берега Немана. Под руководством и при участии взрослых им пришлось ставить палатки, собирать, пилить, рубить дрова, разжигать костёр и участвовать в приготовлении обеда.

Но не только жить на природе и обслуживать себя учились ребята. Каждый день похода был тщательно спланирован. Утро начиналось с молитвы и зарядки.

После завтрака проходили занятия под названием «Азбука Православия», где ребятам читались фрагменты Евангелия, рассказывалось о библейских сюжетах. Кроме того на этих занятиях дети узнавали о житии святых и участвовали в интеллектуальных конкурсах. 17 июня учащиеся обогатили свои знания об иконописце преподобном Андрее Рублёве. Именно эта дата является днём его памяти. А потом проходила «интеллектуальная дуэль» двух команд, связанная с историей иконы Минской Божией Матери, в честь которой назван наш храм. Завершилось занятие разучиванием тропаря иконе Божией Матери «Минская».

18 июля в день памяти преподобного Сергия Радонежского ребята изучали его житие и участвовали в викторине, которая помогла закрепить полученные знания.

В походе ребята много играли в уже знакомые подвижные игры и разучивали новые. Самым запоминающимся, весёлым и радостным событием стал «День индейца». Объединенные в племена дети строили вигвамы, разжигали костры, выполняли творческие задания и состязались в ловкости, меткости, скорости, находчивости.

По завершении дня, вечером юные путешественники собирались на «огонёк» возле костра, где подводили итоги прошедшего дня, делились своими впечатлениями, размышлениями, анализировали положительные и отрицательные факты и думали, как избежать допущенных ошибок в будущем.

День завершался молитвой на сон грядущим, после которой все расходились по палаткам спать. У костра оставались только дежурные, поддерживающие огонь. С периодичностью в полтора часа дежурные менялись. Сложным и очень ответственным было это испытание, с которым почти все ребята достойно справились.

Молниеносно пролетело время похода. Насквозь пропитанные дымом, покусанные комарами, усталые, но счастливые, довольные и переполненные эмоциями ребята возвратились домой к своим соскучившимся родителям.

Georgievskoe.by / Pravminsk.by 

 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6