В Свято-Духовом кафедральном соборе Минска можно поклониться чудотворной афонской иконе Спасителя

26 августа 2016

top.jpgВместе с честной главой преподобного Силуана Афонского впервые в Беларусь со Святой Горы Афон принесена для поклонения верующих икона Спасителя, с которой связано чудо явления Господа Иисуса Христа святому Силуану.

Святыня находится в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Икона, при молитве пред которой Афонскому подвижнику явился Господь Иисус Христос, все эти годы безвыездно хранилась в Русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне и никогда не выносилась за пределы обители, сообщает портал «Русский Афон».

Принесение этой почитаемой русскими святогорцами святыни в Беларусь состоялось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Афоне.

Глава преподобного Силуана и чудотворная икона Спасителя будут находиться в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска до 31 августа. Доступ к ним открыт с 7 до 23 часов.

Святыни сопровождает делегация, в состав которой входят: насельник Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря иеромонах Кирион (Ольховик); настоятель подворья Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря в Киеве иеромонах Алексий (Корсак); насельники Данилова ставропигиального мужского монастыря в городе Москве иеромонах Василий (Ильин) и иеромонах Киприан (Сафронов).

В бытность святого Силуана послушником, на первом году его пребывания на Афоне, с ним произошло событие, изменившее всю его последующую жизнь. Во время уединенной молитвы послушника в мельничном храме пророка Илии образ Спасителя на иконостасе вдруг «ожил». На месте иконы подвижник увидел Господа, смотревшего на него. Это было не просто визуальное наблюдение, но чудо Богоявления, в котором святому таинственно открылось познание Бога, троичного в Лицах. Во время этого явления, по словам самого преподобного, благодать Святого Духа наполнила его душу, и Духом Святым он не просто увидел Господа Иисуса Христа, но узнал в Нем своего Бога, Спасителя и Творца. Суть происшедшего чуда заключается не столько в видении, сколько в богопознании. Богоявление в храме на мельнице оставило настолько неизгладимый след в душе преподобного Силуана, что упоминание о нем красной нитью прослеживается во всех его писаниях. Икона Спасителя, с которой связано это чудесное событие, по сей день пребывает в Пантелеимоновом монастыре на Афоне в иконостасе Ильинского храма, что на жерновах, где и произошло чудо, и является одной из самых почитаемых в обители святынь.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4