В столичном Всехсвятском храме состоялось выездное заседание Координационного совета по туризму при Мингорисполкоме

18 апреля 2018

top.jpgВ храме-памятнике в честь Всех святых (Минск) 13 апреля 2018 года состоялось выездное заседание Координационного совета по туризму при Мингорисполкоме, темой которого стал межконфессиональный религиозный туризм.  Место проведения было выбрано неслучайно, поскольку храм-памятник может достойно выступать в качестве туристического объекта.

Храм интересен для иностранных туристов тем, что знакомит с Беларусью не формально, а изнутри  — он рассказывает о духовных ценностях белорусов, об их национальных чертах, используя реальные исторические события и факты. С точки зрения художественной ценности храмовый комплекс поражает разнообразием техник, материалов, технологий и стилей как внешнего архитектурного облика зданий, так и внутреннего убранства храма-памятника, великолепие которого не уступает лучшим образцам церковного зодчества — Храму Христа Спасителя, храму Спаса на Крови, Исаакиевскому собору, при этом имеет индивидуальные особенности. Об этом говорил настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Феодор Повный, своим кратким выступлением открывая работу заседания.    

О деятельности храма-памятника и специально созданного для организации его работы государственного учреждения «Белорусский культурный центр духовного возрождения» рассказал его директор  Александр Гостев. Он подчеркнул, что работа с туристами постоянно совершенствуется:

— Для организации экскурсионного обслуживания на территории храма-памятника созданы все условия: оборудованы стоянка для автобусов, общественные туалеты, велопарковки, работает кафе. Возможна организация питания туристических групп, а также проживание и медицинская реабилитация в Доме милосердия.

Александр Викторович также внес предложение:

— Для более качественного туристического обслуживания считаю необходимым заключать договоры между турорганизациями и нашим центром, так как у нас есть экскурсоводы, обученные работать на территории комплекса. Их обучение курирует протоиерей Феодор Повный.

Второй основной докладчик заседания, Дмитрий  Скворчевский, председатель правления Республиканского союза туристической индустрии, обозначил проблемы, с которыми сталкиваются экскурсоводы и их группы в турах по местам расположения религиозных святынь столицы. Это отсутствие базы религиозных объектов, заинтересованных в туристическом потоке, нехватка слаженной системы взаимодействия религиозных организаций и туроператоров (нет оговоренных графиков и времени посещения),  незнание туристами правил поведения в храмах, а также особенностей конфессий.

Дмитрий Вячеславович предложил представителям разных конфессий подготовить свои методические рекомендации для посещения храмов и культовых объектов для стандартных экскурсионных (не паломнических) туров, создать список объектов, готовых принимать туристов. Также он выдвинул инициативу включить в городские экскурсионные маршруты посещение храма-памятника как объекта, логически завершающего осмотр восточной части города.  

Являясь принимающей стороной, приход храма-памятника подготовил в качестве подарка для участников заседания экскурсию по храму, а также чаепитие с дегустацией новой линейки шоколада и конфет «Храм-памятник» — совместного проекта Всехсвятского прихода и минской фабрики «Коммунарка».

— Потребитель в этих конфетах оценит мастерство кондитера, искусство дизайнера, а также найдет и мудрость: посмотрите, какие на гранях упаковочной коробки написаны слова, — так презентовал новую продукцию  генеральный директор фабрики Иван Данченко.

Hramvs.by / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6