В Спасо-Евфросиниевском монастыре прошел круглый стол «Просветительские труды как часть подвижнического жития преподобного Герасима Болдинского»

02 июля 2017

top.jpgДревняя обитель стала местом проведения Круглого стола «Просветительские труды как часть подвижнического жития преподобного Герасима Болдинского» в рамках подготовки международного проекта «Значение служения в жизни общества преподобной Евфросинии Полоцкой и преподобного Герасима Болдинского».

В работе Круглого стола приняли участие:

- игумения Евдокия, настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря;

- протоиерей Роман Павлишов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Смоленской митрополии;

- Лис Николай Иванович, член Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви;

- Азаренкова Людмила Петровна, Председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области;

- Коголёнок Лилия Ивановна, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Полоцкой епархии;

- Руководители, члены администраций и преподаватели образовательных учреждений г. Полоцка.

Круглый стол «Просветительские труды как часть подвижнического жития преподобного Герасима Болдинского» проведен с целью обмена опытом, обсуждения международного проекта «Значение служения в жизни общества преподобной Евфросинии Полоцкой и преподобного Герасима Болдинского» и планирования перспектив соработничества Белорусского Экзархата и Смоленской митрополии в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

После общей молитвы Круглый стол открыла игумения Евдокия и в своем приветственном слове пожелала всем содержательной и плодотворной работы в стенах древней обители великой просветительницы преподобной Евфросинии.

С докладом о духовно-просветительской деятельности Спасо-Евфросиниевского женского монастыря выступили сестры обители. В выступлении было отмечено большое значение современной издательской деятельности монастыря в деле духовного просвещения верующих.

С особым благоговением и душевной теплотой вспоминали участники Круглого стола жизненный путь преподобного Герасима. Усердный ученик преподобного Даниила Переяславльского, единственным желанием которого было полное уединение и предстояние в молитве пред Создателем, покинул родной город и обрел желаемое, поселившись под Дорогобужем, у Старой Смоленской дороги, на берегу речки Болдинки.

Основанные преподобным Герасимом Болдинская обитель под Дорогобужем и Иоанно-Предтеченский монастырь в Вязьме стали не только пристанищем ищущих монашеской жизни душ, но и центрами просвещения и духовного образования.

Обсуждая тему Круглого стола, с сообщениями выступили протоиерей Роман Павлишов, Николай Иванович Лис, Людмила Петровна Азаренкова, Лия Ивановна Коголёнок.

В выступлениях отмечено:

  • проповедуя и словом, и собственным примером непорочной и праведной жизни, преподобный Герасим Болдинский нес великие просветительские труды. Поэтому описание жизни преподобного Герасима актуально и поучительно для наших современников;
  • особой заслугой преподобного Герасима является то, что его деятельность привела к возрождению не только духовной, но и социальной жизни в тех землях, где он совершал свои труды. Он не только духовная опора и поддержка Смоленской земле, но и зримый пример того, как личное спасение соделывается одновременно с общественно значимой деятельностью на пользу всех;
  • прослеживая духовную связь преподобного Герасима Болдинского с другими подвижниками, видно, каких выдающихся учителей и духовных предшественников он имел, каких учеников воспитал сам.

Спасо-Евфросиниевский монастырь, находя сходство в просветительской деятельности преподобного Герасима и преподобной Евфросинии, полностью устремленных ко Христу, и продолжая дело великой просветительницы Евфросинии Полоцкой, подготовил для детей книгу «Святой игумен земли Смоленской. Житие преподобного Герасима Болдинского». Данное издание игумения Евдокия представила на заключительном этапе международного проекта «Евфросиния – просветительница Руси». Людмила Петровна Азаренкова, Председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, осуществила финансирование детского издания и привезла в дар монастырю образцы будущего тиража.

В ходе работы был подготовлен Проект резолюции Круглого стола «Просветительские труды как часть подвижнического жития преподобного Герасима Болдинского»

1. Объединить усилия учреждений образования и Православной Церкви по воспитанию детей и молодежи России и Беларуси в духе высоких моральных ценностей, по совместной работе в области изучения Житий белорусских и русских святых.

2. Развивать соработничество Белорусского Экзархата и Смоленской митрополии в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения по следующим направлениям:

  • организация просветительской работы, реализация исследовательских проектов;
  • организация волонтерской деятельности;
  • работа с детьми, требующими особой педагогической поддержки;
  • проведение мероприятий художественно-творческого характера;
  • православное краеведение, организация экскурсионно-паломнической деятельности;
  • проведение олимпиады, посвящённой подвижнической и просветительской деятельности преподобных Герасима Болдинского и Евфросинии Полоцкой.

3. Способствовать популяризации и распространению позитивного опыта образовательных учреждений в сфере духовно-нравственного воспитания и развития.

4. Обратиться к Высокопреосвященнейшему Митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, и к Высокопреосвященнейшему Митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору с просьбой благословить данные начинания.

Дискуссионные слушания продолжились обсуждением планирования перспектив соработничества Белорусского Экзархата и Смоленской митрополии в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В заключение настоятельница Спасо-Евфросиниевского монастыря обратилась к участникам Круглого стола:

«Сегодня наша работа была по-настоящему плодотворной. Мы увидели, как важно организовывать такие встречи. Преподобная Евфросиния Полоцкая и преподобный Герасим Болдинский являются достойным примером для подражания нам, монашествующим, своими благочестивыми иноческими подвигами.

Святые - пример добродетельной жизни и для всех людей, стремящихся к жизни, состоящей из дел любви. Своей земной и небесной жизнью эти святые указывают нам путь христианского совершенства - это путь служения Богу и ближним.

И я хочу пожелать, чтобы и все мы, познавая Христа через личный духовный подвиг, в особенности через подвиг молитвы, передавали живое знание о Господе молодым людям, подросткам и детям. Чтобы мы, как и преподобная Евфросиния Полоцкая, как и преподобный Герасим Болдинский, веруя всем умом и всем сердцем, исповедовали свою веру устами и доказывали ее всей своей жизнью. Вновь желаю всем вам помощи Божией, вдохновения в вашем дальнейшем служении».

После официальной части встречи состоялся обед, плодотворное общение продолжилось в неформальной обстановке.

Спасо-Евфросиниевский монастырьPravminsk.by 

 

 

 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6