В рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях в Бобруйской епархии состоялась премьера масштабной музыкальной постановки «Платочек святой Евфросинии»

10 января 2022

top.jpgВ 2022 году Белорусская Православная Церковь отмечает 1030-летие со дня основания. Именно столько лет тому назад на территории Белой Руси была образована первая, древнейшая епархия – Полоцкая. В связи с этим в наступившем году в стране пройдёт ряд церковно-общественных мероприятий. 9 января на сцене Дворца искусств города Бобруйска состоялось одно из первых – музыкальная постановка «Платочек святой Евфросинии». Спектакль создан творческими силами Бобруйской епархии и отделом культуры Бобруйского горисполкома. 

На событии присутствовали гости: правящий архиерей Бобруйской епархии епископ Серафим; председатель Могилёвского облисполкома Анатолий Исаченко, заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев, председатель Бобруйского райисполкома Александр Суходольский, руководители предприятий, деятели культуры и образования области.  В финале программы выступил заслуженный артист Беларуси Руслан Алехно – сольно и вместе с дочерью Варварой. 

«В спектакле мы особенно постарались раскрыть тему 1030-летия исторической памяти основания Православной Церкви в Беларуси. Как известно, основа основ белорусской культуры и государственности – это Полоцкое княжество и преподобная Евфросиния Полоцкая с её Спасским монастырём, книгами, которые она переписывала, просвещением, которое она несла. Это наши корни, это основание нашей духовности и сущности белорусского народа», – сказал епископ Серафим в финале мероприятия и пожелал всем счастливых рождественских дней, продолжения святок, доброго здоровья, благополучия и мира. 

За основу сюжета спектакля создатели взяли действительный случай исцеления маленькой бобруйчанки. Он произошёл всего шесть лет тому назад. Девочке во сне явилась преподобная Евфросиния, вручила платочек и указала путь к выздоровлению. По заступничеству святой и молитвам матери она, к большому удивлению врачебной комиссии, исцелилась от онкологического заболевания. 

Такое чудо от преподобной – одно из многочисленных. Как рассказала Людмила Наумчик, режиссёр-постановщик, после спектакля она получила много отзывов. Зрители, бывшие в зале, сердечно благодарили за работу и делились подобными проявлениями заботы от святой Евфросинии в своей жизни. Сотни и тысячи исцелений происходили с бобруйчанами после соприкосновения с мощами преподобной в Полоцке. 

9-01-2022-koncert-dom-kulturi-7.jpg

История выздоровления девочки и житие удивительной княжны переданы в переплетении танцевальных номеров, глубокомысленных песен в живом исполнении, тщательно подобранных интерактивных декораций и видеосопровождения. В канву сюжета было органично вписано пение хора «Всехсвятский»  под управлением Дмитрия Токмакова. 

Актёры спектакля – прихожане, ученики и выпускники воскресной школы Елисаветинского храма города Бобруйска. В процессе подготовки постановки участники намеренно посетили Полоцкий Спасо-Евросиниевский монастырь, где пообщались с настоятельницей обители игуменьей Евдокией (Левшук) и монахинями. В монастыре был отснят видеоматериал для интерактивных декораций. 

9-01-2022-koncert-dom-kulturi-16.jpg

«Чудеса случаются! Надо только верить и молиться» – с таким лейтмотивом, озвученном актёрами спектакля «Платочек святой Евфросинии», можно смело продолжать жить и не бояться любых трудностей. Если заручиться твёрдым упованием, помощью Бога и святых Его.

Бобруйская епархия/Church.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6