В рамках международной акции «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» в минском храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» состоялась торжественная церемония передачи Вифлеемского огня скаутам из Москвы

25 декабря 2021

top.jpg24 декабря 2021 года в рамках международной акции «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» в минском храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»  состоялась торжественная церемония передачи Вифлеемского огня скаутам, приехавшим из Москвы. 

В церемонии приняли участие сотрудники Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви, прихожане храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и представители Белорусской Республиканской Скаутской Ассоциации. 

Акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» – социально направленная международная Рождественская акция, придуманная и осуществляемая следопытами, скаутами, детьми и подростками Европы и России. В рамках акции каждый год огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, по эстафете переносят в специальных лампах по всей Европе. Получив Вифлеемский огонь, следопыт хранит огонь до Рождества Христова у себя дома. С Рождественским огнем можно прийти не только в храм, но и к тем, кто нуждается в радости общения, в помощи. Также можно посетить по договоренности детский дом или дом престарелых. 

photo_2021-12-24_19-51-19.jpg

Акция проходит по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, председатель правления Братства православных следопытов епископ Истринский Серафим. Ее организаторы – Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви, МДЛРОО «Братство православных следопытов», Организация российских юных разведчиков, Русский союз скаутов, Национальная организация российских скаутов-разведчиков. 

Торжественная часть мероприятия в минском храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» началась с благодарственного молебна, после которого настоятель храма протоиерей Дионисий Пясецкий обратился с приветственным словом к собравшимся. Отец Дионисий отметил важность грядущих рождественских событий для каждого христианина и пожелал всем радости духовной о рождении Христа Спасителя. 

После слов отца Дионисия к собравшимся обратился председатель Белорусской Республиканской Скаутской Ассоциации Игорь Костевич, который рассказал о создании и деятельности Скаутской Ассоциации и поздравил всех присутствующих с грядущим праздником Рождества Христова. 

Исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Дмитрий Бовкунович выразил благодарность организаторам акции и пожелал всем, чтобы огонь, зажженный в Вифлеемской пещере, где родился наш Спаситель Иисус Христос, был напоминанием, что наше сердце должно гореть любовью к Богу и людям. 

photo_2021-12-24_19-51-15.jpg

В завершение ребята пообщались за совместным чаепитием. 

25 декабря 2021 года Вифлеемский огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, из Минска доставят в Москву. 

В Москве торжественная церемония передачи Вифлеемского огня состоится  в Успенском храме Крутицкого Патриаршего подворья после Божественной литургии, которую возглавит председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, председатель правления Братства православных следопытов епископ Истринский Серафим. 

Для скаутов-«хранителей огня», приезжающих за Вифлеемским огнем из других городов, состоится молебен в честь прибытия Вифлеемского огня в Россию. По окончании богослужения состоится дружеское общение и чаепитие представителей всех делегаций с обсуждением дальнейших путей передачи Вифлеемского огня. 

Сhurch.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2