В рамках международной акции «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» из Минска в Москву доставлена лампада с Вифлеемским огнем

26 декабря 2022

top.jpg24 декабря 2022 года в рамках международной акции «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» в минском храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» состоялась торжественная церемония передачи Вифлеемского огня скаутам, приехавшим из Москвы. 

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, председателя правления Братства православных следопытов епископа Истринского Серафима Вифлеемский огонь от представителей Белорусской республиканской скаутской ассоциации приняла руководитель Московского отделения Братства православных следопытов Екатерина Юдина. В церемонии также приняли участие председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Дмитрий Бовкунович и прихожане храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

25 декабря 2022 года Вифлеемский огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, из Минска доставили в Москву. 

В Москве торжественная церемония передачи Вифлеемского огня состоялась в Успенском храме Крутицкого Патриаршего подворья после молебна святителю Спиридону Тримифунтскому. Молитвенное участие в богослужении приняли делегации Братства православных следопытов, приехавшие за Вифлеемским огнем из Екатеринбурга, Уфы, Владимира, села Заворово Московской области, Липецка, Белгорода, Москвы. Традиционно из Нижнего Новгорода прибыли представители Русского союза скаутов, а Организация российских юных разведчиков была представлена делегацией из Московской дружины.

После молебна руководители собравшихся делегаций рассказали о значимости акции «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» для всех, кто примет эстафету в регионах. Так, следопыты из Уфы передадут огонь в Оренбург, из Екатеринбурга — в Кемерово, оттуда — в Томск, Красноярск, Новосибирск, Новокузнецк, Читу, Владивосток и Камчатку. Липецкие следопыты передадут огонь в Воронежскую область и, возможно, в Краснодарский край.

***
Акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» – социально направленная международная Рождественская акция, придуманная и осуществляемая следопытами, скаутами, детьми и подростками Европы и России. В рамках акции каждый год огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, по эстафете переносят в специальных лампах по всей Европе. Получив Вифлеемский огонь, следопыт хранит огонь до Рождества Христова у себя дома. С Рождественским огнем можно прийти не только в храм, но и к тем, кто нуждается в радости общения, в помощи. Также можно посетить по договоренности детский дом или дом престарелых.

 pravoslavmolodezh.ru/Патриархия.ru/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте и Facebook

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1