В приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялось собрание духовенства 2-го Минского городского благочиния

13 августа 2019

top.jpg8 августа в столичном приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялось собрание духовенства 2-го Минского городского (Радосте-Скорбященского) благочиния, которое возглавил протоиерей Игорь Коростелёв.

После совместной молитвы благочинный протоиерей игорь Коростелёв обратился к участникам собрания с приветственным словом, после чего прошло обсуждение рабочих вопросов.

В соответствии с Циркулярными письмами Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Тверского и Кашинского Саввы и по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экарха всея Беларуси, протоиерей игорь Коростелёв предложил к обсуждению настоятелям и клирикам благочиния проект документа «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия».

Данный проект документа создан комиссией Межсоборного присутствия по вопросам богословия и богословского образования. В проекте документа говорится о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия, статусе эмбриона, искусственном прерывании беременности, аборте как социальной и этической проблеме современного общества, пренатальной диагностике.

В ходе собрания священники высказали свои взгляды на поднятые в документе темы, обсудили отдельные моменты, требующие разъяснения. В частности, перед собравшимися выступили клирик минского прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», духовник волонтёрского отряда «Элейсон», выступающего в защиту жизни с момента зачатия, протоиерей Алексей Климов и настоятель прихода святителя Николая Японского в городе Минске, председатель Синодальной комиссии БПЦ по вопросам защиты семьи, поддержки материнства и детства, духовник Центра поддержки семьи и материнства «Матуля» протоиерей Павел Сердюк. Центр «Матуля» уже много лет проводит предабортное консультирование в поликлиниках Минска, организует обучающие семинары для специалистов со всей республики, оказывает всестороннюю поддержку женщинам в кризисной ситуации и ведёт профилактическую работу с молодёжью в учреждениях образования Минщины.

На основе прозвучавших высказываний будут подготовлены соответствующие письменные отзывы с рекомендациями по доработке текста проекта документа.

Также в рамках работы собрания протоиерей Игорь Коростелёв напомнил собравшимся о знаменательной дате – праздновании в 2019 году 1050-летия святой равноапостольной княгини Ольги и передал рекомендацию духовенству провести в своих приходах посвящённые этому юбилею мероприятия.

Далее обсуждались актуальные вопросы приходской и епархиальной жизни. Благочинный доложил священнослужителям об информационном письме, полученном из Минской епархии, в котором сообщается о проведении с 4 по 30 октября в Беларуси переписи населения под лозунгом «Взгяд на настоящее – шаг в будущее», для распространения данной информации в своих приходах

Sobor.by / Pravminsk.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1