В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Витебска

07 апреля 2022 Фоторепортаж

top.jpg7 апреля 2022 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Витебска.

Архипастырям сослужили: секретарь Витебской епархии, настоятель Благовещенского храма города Витебска протоиерей Владимир Резанович; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; первый проректор Витебской духовной семинарии, настоятель храма Воскресения Христова города Витебска протоиерей Константин Изофатов и духовенство Витебской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнили приходской хор под управлением Веры Бондарь и хор студентов Витебской духовной семинарии под управлением студента 4-го курса Никиты Дейнеки.

На малом входе Митрополит Вениамин отметил священнослужителей богослужебными наградами: протоиерея Владимира Резановича правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами по «Отче наш...», протоиерея Игоря Машкея правом ношения наперсного креста с украшениями, иерея Тарасия Сидорека правом ношения палицы.

За богослужением Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Андрей Смольский.

По отпусте архипастыри и сослужившие священнослужители совершили молебное пение с крестным ходом, а затем славление Божией Матери.

Далее с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Витебский и Оршанский  Димитрий, в котором поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку за визит и поздравил его с праздником. На молитвенную память архипастырю была подарена икона Ангела Хранителя.

Митрополит Вениамин поздравил всех молящихся с праздником и обратился к ним со словом назидания.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by 


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1