В Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти равноапостольного князя Владимира, Патриарший Экзарх совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

28 июля 2019 Фоторепортаж

top.jpg28 июля 2019 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцев шести Вселенских Соборов и равноапостольного великого князя Владимира, во святом крещении Василия, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию с чином славления Крестителя Руси, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Патриаршему Экзарху сослужили клирики кафедрального собора.

Проповедь перед Причастием произнес клирик кафедрального собора иерей Макарий Ковалёв.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

По окончании богослужения владыка Павел поздравил прихожан и духовенство с воскресным днем и обратился к молящимся со словом назидания.

Патриарший Экзарх отметил, что значение дня памяти святого равноапостольного князя Владимира и его исторического деяния - принятия святого Православия и Крещения Руси имеет непреходящее значение. А для всех нас, живущих на просторах исторической Руси в двадцать первом веке, без преувеличения можно сказать, что этот праздник поистине День Благодарения Богу за великий дар, данный нашим предкам и нашему народу - Святое Православие. Святость жизни с тех пор стала духовной основой нашего народа, или как сегодня говорят – национальной идеей всех поколений, проживающих на территории исторической Руси. Святость жизни вошла в плоть и кровь нашего многонационального народа и проявляется этот образ во всей полноте жизни нашего общества.

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4