В Национальной библиотеке Беларуси открылась выставка «Сердце милующее» памяти Первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева)

10 ноября 2022

top.jpg10 ноября 2022 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялось открытие выставки «Сердце милующее» памяти Митрополита Филарета (Вахромеева) (1935–2021), Первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Героя Беларуси.

В экспозицию вошли 18 планшетов с фотографиями, около 50 книжных изданий, предоставленных библиотекой имени Митрополита Филарета (Вахромеева) Минской духовной академии. Среди них иллюстрированные книги к юбилеям архипастыря, биографические материалы, сборники избранных проповедей, статей, бесед, в том числе переводы на немецкий и английский языки, рождественские и пасхальные послания разных лет. В публикациях поднимаются вопросы актуальных богословских проблем, взаимоотношений Церкви и государства, религиозного, исторического и социального призвания человека.

Фотоэкспозиция отображает московский период жизни Владыки Филарета, председательское послушание в Отделе внешних церковных связей, начало его служения в Беларуси. Редкие снимки передают, как под началом первого Патриаршего Экзарха в нашей стране возрождались храмы, открывались духовные школы. На них — встречи с прихожанами, молодежью, посещения Жировичской обители.

Организаторы выставки – Минская духовная академия имени святителя Кирилла Туровского и приход храма святого благоверного князя Александра Невского в городе Минске.

Выставку подготовили Оксана Кнаус, фотограф прихода храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в городе Минске, с 2016 по 2021 год – фотограф Митрополита Филарета, автор проекта mf-memory.by; Илья Перченко, заведующий библиотекой имени Митрополита Филарета (Вахромеева) Минской духовной академии, с 2005 по 2021 год – иподиакон Его Высокопреосвященства.

В открытии экспозиции приняли участие ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов), директор Национальной библиотеки Оксана Книжникова, священнослужители, сотрудники библиотеки и приглашенные гости.

Для участников мероприятия выступил лауреат и обладатель гран-при многочисленных международных конкурсов и фестивалей, обладатель гран-при первого Патриаршего фестиваля «Свет Христов» среди архиерейских хоров РПЦ митрополичий хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска (художественный руководитель и регент Виталий Соболевский).

Выставка будет работать до 1 декабря 2022 года в кольцевой галерее 2-го этажа. Время работы  соответствует режиму работы библиотеки. Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

 ***

За 35-летний период пребывания Митрополита Филарета во главе Белорусского Экзархата были возрождены исторические и учреждены новые православные епархии. Открыты 24 женских и 10 мужских монастырей. В несколько раз увеличилось число православных приходов, построены сотни новых и восстановлены многие разрушенные храмы и церковные здания. При непосредственном участии архипастыря возрождались и открывались духовные школы, на новый уровень вышла издательская и просветительская деятельность. Заключенное в 2003 году Соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью заложило основу церковно-государственных отношений в Беларуси и не имеет аналогов на постсоветском пространстве; на его основе заключаются соглашения и подписываются программы сотрудничества последних десятилетий.

 nlb.by/nevsky.by/church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4