В минском приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялось завершающее мероприятие культурно-образовательного проекта «Диалог культур и религий»

02 апреля 2021

top.jpg1 апреля 2021 года в минском приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялось завершающее мероприятие культурно-образовательного проекта «Диалог культур и религий». В рамках Года народного единства он был организован по инициативе исторического факультета БГУ с целью ознакомления молодежи с историей разных конфессий и многовековыми белорусскими традициями. 

Студенты, преподаватели БГУ и представители различных конфессий в течение месяца побывали в костеле Матери Божией Будславской, Соборной мечети и синагоге. Завершающим местом встречи представителей четырех культур и конфессий стал один из самых крупных столичных приходов – иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

«Есть студенты, которые не являются религиозными, но важно, чтобы они тоже знали о жизни Церкви. Церковь живет и активно меняется. В советское время Церковь была более «сельской», а сейчас все поменялось и в храме много верующих минимум со среднем, высшим и даже двумя высшими образованиями. Эти люди идут в храм, потому что задумываются о важных вопросах своей духовной жизни», – рассказал настоятель прихода иконы «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Коростелев.

Для студентов была организована экскурсия, в рамках которой настоятель ознакомил гостей с деятельностью церковной общины. Молодые люди посетили соборный Радосте-Скорбященский храм, прошли по отделам Социальных мастерских для людей с ограниченными возможностями. Затем состоялась официальная часть мероприятия, в которой приняли участие настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелев, начальник по делам религий аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Андрей Аряев, проректор БГУ по воспитательной работе и социальным вопросам Иван Янушевич, главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма Григорий Абрамович, член канонического Совета Минско-Могилевского архидиоцеза Франц Рудь, председатель Совета имамов Мусульманского религиозного объединения в Беларуси Дмитрий Радкевич и заместитель декана исторического факультета БГУ Алина Веремейчик.

В завершение гостей ждал круглый стол с чаепитием, в рамках которого состоялась дискуссия, посвященная роли конфессий в объединении нации. Говорили о том, как религиоведение преподается в духовных и светских учреждениях, о реставрации старинных зданий, сохранении исторических культовых предметов и об особенностях паломнического туризма.

sobor.byChurch.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2