В Михайловском приходе Минска прошел праздничный концерт

26 января 2018

top.jpgСилами прихожан собора в честь Архангела Михаила был подготовлен праздничный Рождественский концерт.

Перед началом выступления настоятель прихода протоиерей Игорь Галаков поздравил всех с праздником Рождества Христова: «Хочу пожелать всем нам радости духовной, бодрости, потому что Господь в этот день воплотившись в плоть человеческую и пришел в этот мир – Бог явился всем нам… Этот праздник дает нам вдохновение… сподвигает к радостным воспоминаниям… Таким проявлением нашей радости являются сегодняшние выступления: детский утренник, который все только что видели, и маленький концерт, который подготовили взрослые».

На рождественском концерте присутствовали родственники Ф. М. Янковского – заслуженного деятеля Белорусской ССР, доктора филологических наук, профессора, основателя изучения белорусской фразеологии, именем которого названа улица, на которой располагается Михайловский собор.

К. К. Шиманец и правнук ученого Ф. Ю. Шиманец вручили для библиотеки храма книги белорусского языковеда.

Праздничную нотку в предстоящие выступления внес старший хор детской воскресной школы под управлением Марии Харченко, исполнивший несколько рождественских песен. Звучали авторские песни в исполнении Алексея Шавеля и Валерия Познякевича под аккомпанемент гитары. Стихи в исполнении поэта Михаила Ткачёва, поэтесса Раисы Петрунниковой, сестры милосердия Лидии Канаплицкой и Лидии Ермольчик. 

Звучали песни на стихи Михаила Ткачева в исполнении Людмилы Худяковой и авторские песни в исполнении Геннадия Верхотурова. 

На протяжении всего концерта на экране демонстрировались слайды, подготовленные Сергеем Варенниковым, на которых была запечатлена история жизни прихода.

После завершения рождественского концерта настоятель Игорь Галаков отметил, что в 2018 году исполняется 20 лет приходу в честь Архангела Михаила. Священник вспомнил о пережитых общиной этапах, начиная с маленького вагончика, с первых богослужений, о радости завершения строительства первого приходского храма в честь Ксении Петербургской и большого собора в честь Архангела Михаила. В своем рождественском поздравлении настоятель все же напомнил, что люди сплачиваются не столько благодаря помещению храма, а «...Господь сплачивает своим Духом, своим Словом и мы все становимся как единое тело. …Хочется вместе порадоваться, пожелать всем крепкого здоровья, чтобы мы всегда были в духе Православия, в духе торжественном, никогда не унывали. Господь находится рядом с нами и дает нам свою всесильную помощь… Господь сказал: «Я всегда с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). Отец Игорь поблагодарил также всех участников и организаторов за выступление.

Приход Архангела Михаила / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4