В Минском епархиальном управлении БПЦ состоялась диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь

17 января 2022 Фоторепортаж

top.jpgПо благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси,  17 января 2022 года в Минском епархиальном управлении Белорусской Православной Церкви состоялась диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. 

На встрече присутствовали председатель Совета Республики Наталья Кочанова, представители епархий, синодальных отделов и комиссий Белорусской Православной Церкви. 

Наталья Кочанова подробно рассказала собравшимся о проекте изменений и дополнений в Конституцию, затем прозвучали предложения представителей БПЦ. 

По словам председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви иерея Игоря Васько, со стороны БПЦ выработано более 15 предложений для закрепления их в Конституции. «Все они были разработаны на основе многочисленных обращений и пожеланий священнослужителей БПЦ и мирян, представляющих различные социальные группы и профессии. Основной акцент сделан на защите семейных ценностей, также внимание сконцентрировано на культуре и традициях народа, формировавшихся сотнями лет, исторической преемственности», – рассказал священнослужитель. 

Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела  по делам монастырей и монашеству, огласил обращение к присутствующим от имени Патриаршего Экзарха всея Беларуси, митрополита Минского и Заславского Вениамина. 

«Предлагая свои дополнения в текст Конституции, Православная Церковь, в первую очередь, рассматривала вопросы, касающиеся мировоззренческих и духовно-нравственных ценностей, особое внимание уделено вопросам семьи, семейного воспитания, защите традиционных ценностей.

Долг Церкви – заботиться об утверждении христианских ценностей в обществе. Мы не можем равнодушно относиться к тем кризисным явлениям, которые происходят не только в окружающем нас мире, но и в нашей стране. Идеология индивидуализма, ложное понимание свободы как отсутствия ответственности и любых ограничений, в том числе нравственного характера, утверждение эгоизма как жизненного кредо, легализация однополых браков – всё это активно поощряется и на мировоззренческом, и на правовом уровне в западных странах. К сожалению, данные отрицательные явления все больше затрагивают и постсоветские государства, в том числе и нашу страну. То, что называется западными ценностями и стандартами, активно внедряется в наше общество и есть опасность, что движение в этом направлении продолжится», – отмечается в обращении.

«Радует, что эта проблема находит живой отклик со стороны государства, которое очень многое делает для поддержки семьи. Трудятся в этом направлении и общественные организации и простые граждане. И здесь очень важно объединить усилия в разных сферах, чтобы поддержка семьи и традиционной нравственности в нашей стране шла на всех уровнях. Здесь очень важен и правовой аспект этой поддержки, и в данном контексте принятие соответствующих дополнений в Основной закон послужит правовым фундаментом для последующего законодательства в этой сфере», – подчеркнул в обращении Патриарший Экзарх.

«Статья 7 проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь содержит очень важное положение: "Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики Беларусь". Исходя из этого принципа, формируются все законодательные нормы нашей страны.  Поэтому сейчас крайне важно закрепить в Конституции положения, которые позволят не только защитить традиционные нравственные ценности нашего народа, но и создадут прочную основу для формирования соответствующего законодательства», – акцентировал в обращении митрополит Вениамин.

Разработанные и предложенные Белорусской Православной Церковью изменения и дополнения утверждают такие основные принципы, как  историческая преемственность, опора на многовековой опыт, накопленный нашими предками; уважение к духовному наследию белорусского народа; защита традиционных для нашего общества христианских семейных ценностей; право на жизнь с момента зачатия; утверждение института брака, как союза мужчины и женщины по рождению с целью создания семьи;  приоритет семейного воспитания и право родителей воспитывать детей на основании своих религиозных убеждений; право каждого человека на духовно-нравственное развитие; возможность каждому человеку реализовывать свои права и свободы независимо от развития и использования цифровых, нано-, био-, медицинских, электронных и иных технологий; защита от деструктивных проявлений информационных технологий, негативных явлений «псевдокультурного» характера. 

«Православная Церковь вносит ценные предложения в проект Конституции. Признательна, что духовенство активно включилось в работу. Вы много работаете с людьми, ваши знания и понимание того, что происходит в обществе, ценны», - отметила Наталья Качанова и поблагодарила  Православную Церковь за совместную работу в сфере решения волнующих современное общество насущных проблем.

Председатель Совета Республики выслушала предложения представителей БПЦ и зафиксировала их для дальнейшего обсуждения в рабочей группе и с Конституционной комиссией.

 Сhurch.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6