В Минской духовной семинарии прошла работа V Международной конференции «Православный ученый в современном мире»

03 июня 2016

top.jpg31 мая 2016 года в Минской духовной семинарии проходила работа секции «Современная молодежь и духовность» V Международной научно-практической конференции «Православный ученый в современном мире». В этом году секции форума были организованы на нескольких площадках — в Воронеже (Россия), Жировичах (Беларусь), Ганновере (Германия) и Супрасле (Польша).

Основной задачей конференции виделось обсуждение широкого круга проблем, связанных с интеграцией основ православной духовной традиции в процесс воспитания личности и нравственного возрождения общества.

Проблемное поле конференции предполагало рассмотрение актуальных вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, взаимодействия образовательных и церковных структур в возрождении традиций воспитания на традиционных ценностях, формирования профессиональной компетентности педагогов и воспитателей на основе православной духовной традиции, выявления возможных форм и методов сотрудничества Церкви, школы и семьи в деле формирования личности ребенка и его социализации.

Организаторами конференции выступили Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых» (Россия), НИЭЦ «Наука и Слово» (Россия), Новогрудская епархия Белорусской Православной Церкви (Беларусь) и Минская духовная семинария (Беларусь).

В работе конференции приняли участие ученые и преподаватели высших учебных заведений из Москвы, Воронежа, Липецка, Белгорода, Краснодара — члены Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» и центра «Наука и Слово», а также преподаватели Минской духовной семинарии и педагоги средних школ, находящихся на территории Новогрудской епархии.

Началась работа форума оглашением приветствия ректора Минской духовной семинарии архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия.

Модераторами форума выступили проректор по научно-богословской работе Минской духовной семинарии доцент Александр Валерьевич Слесарев и доцент Московского государственного областного университета Ольга Владимировна Розина.

МинДС

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3