В Минской духовной академии состоялся Круглый стол, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского [+ВИДЕО]

10 ноября 2021 Фоторепортаж

IMG_4927.jpg10 ноября 2021 года в Минской духовной академии состоялся Круглый стол, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. 

Организаторами мероприятия выступили Белорусская Православная Церковь, Национальная академия наук Беларуси, Синодальная историческая комиссия БПЦ, Минская духовная академия, Институт истории НАН Беларуси. 

Приветственное слово к участникам мероприятия митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Вениамина огласил председатель Синодальной исторической комиссии Белорусской Православной Церкви протоиерей Александр Романчук. 

«Почитание святого благоверного князя Александра Невского глубоко укоренено на всей канонической территории Русской Православной Церкви. Оно объединяет православную паству Беларуси, России, Украины и других стран, напоминает нам о духовном единстве и общих корнях восточнославянских народов», – отмечалось в приветствии. 

«Имя Александра Невского тесно связано с белорусскими землями: достаточно вспомнить, что супругой святого князя была полоцкая княжна Александра Брячиславна. Но не только поэтому нам близок и дорог благоверный князь. Он сумел отстоять религиозный и цивилизационный выбор, сделанный равноапостольным Владимиром, сберечь православную душу вверенного Богом ему народа».

Патриарший Экзарх констатировал, что за свой короткий век– всего 42 года – святой благоверный князь в исключительно сложных исторических обстоятельствах сумел совершить удивительно многое. Он отстоял православную веру от инославных посягательств, заложил основание для возрождения русской централизованной государственности, обеспечил устойчивое положение Церкви. Духовное и государственное наследие Александра Невского не утратило своего значения до наших дней.

«Александр Невский канонизирован как святой благоверный князь, который в своей повседневной жизни и государственной деятельности руководствовался высшими христианскими добродетелями– милосердием и человеколюбием», – отметил Патриарший Экзарх, напомнив, что перед смертью князь принял монашеский постриг – сменил воинские доспехи на одеяние смиренного инока и засвидетельствовал этим, что душа его всецело предана Господу.

«Удивительные слова подвижника: "Не в силе Бог, а в правде!" стали заветом для прошлых и будущих поколений нашего народа. В самых тяжелых ситуациях, в переломных моментах истории, обращение к этим словам помогало сохранить веру, достоинство, выстоять и победить как в ратной, так и духовной брани».

Приветственное слово председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Гусакова зачитал директор Института истории НАН Беларуси кандидат исторических наук, доцент Вадим Лакиза:

«В современных условиях жёсткого прагматизма очень важно сохранить духовную нить, дающую возможность человеку остаться нравственной личностью. Именно сейчас так важно задуматься о том, какое огромное влияние на человечество оказало христианство.

В Древней Руси оно оказало влияние на различные стороны как государственно-правового, так и социального строя. Перестроило языческую семью на начала христианской нравственности, оказало определяющее влияние на культуру, просвещение и формирование мировоззрения населения. Многие исторические личности того времени оставили выдающийся след в истории христианства и судьбе славянских народов. Одним из них является святой благоверный князь Александр Невский.

Князь Александр Ярославович принадлежит к числу тех великих людей в истории, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход истории на многие столетия вперёд».

Модератором круглого стола выступила заведующая кафедрой церковной истории и церковно-практических дисциплин, кандидат исторических наук, доцент Валентина Теплова.

В Круглом столе приняли участие представители Минской духовной семинарии и Минской духовной академии, Института истории НАН Беларуси, Института социологии НАН Беларуси, Минского государственного лингвистического университета, Республиканского института высшей школы, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Брестского технического государственного университета, Российского государственного социального университета в Минске Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Российской академии наук, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Ростовского государственного медицинского университета, священнослужители и монашествующие Белорусского Экзархата.

В ходе заседания прозвучали доклады на такие темы, как «Родственные, культурные и политические связи Полоцких и Владимиро-Суздальских князей», «Первый православный храм Минска по данным археологии», «Митрополит Кирилл и его усилия по возрождению церковной жизни на Руси после монголо-татарского нашествия», «Александр Невский: элиты Руси в период кризиса», «Святой благоверный князь Александр Невский и возрождение русской государственности» и другие.

Прямая трансляция заседания велась на YouTube-канале Минской духовной академии. Для тех, кто не имел возможности онлайн-просмотра, видеозапись доступна после завершения Круглого стола.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5