В Минске пройдут открытые лекции искусствоведа Юлии Геннадьевны Матвеевой

09 октября 2017

top.jpg12 октября 2017 года в библейском кабинете Минской духовной академии (3-й этаж ректората) состоятся две открытые лекции кандидата искусствоведения Юлии Геннадьевны Матвеевой на темы:

  • «Ткань в пространстве храма: история в символике иконографии и богослужении» (начало в 11:40);
  • «Киворий с завесами: истоки, прототипы, реальное сооружение и иконографический символ» (начало в 13:50).

В рамках мероприятия пройдет презентация книги автора «Декоративные ткани в мозаиках Равенны». Данная монография посвящена использованию тканей в ранневизантийской Церкви. Уникальность исследования автора состоит в расшифровке изображений тканей как живого языка, благодаря соотнесению их с аутентичными греческими текстами. Таким образом ткани являются языком, на котором написаны точные и яркие послания христиан, дошедшие до нас из глубины веков.

Подробную информацию о монографии можно найти здесь.

Вход свободный. Приглашаются все желающие.

Также презентация книги в четверг в 18:00 пройдет в конференц-зале Покровского храма (г. Минск, пр. Победителей, 82, вход со стороны ул. Пионерская). Презентация будет сопровождена лекцией «Ткань в пространстве храма: история в символике иконографии и богослужении» с показом уникальных слайдов мозаик Равенны. Вход свободный.

* * *

Матвеева Юлия Геннадьевна, кандидат искусствоведения, преподаватель Харьковской государственной академии дизайна и искусств. Около 20 лет занимается изучением церковного искусства. Уникальность ее подхода состоит в совмещении практических знаний по созданию литургических тканей и теоретических исследований древних памятников. Автор более 50 публикаций, большая часть которых посвящена церковным тканям. Диссертация «Эволюция византийской традиции в иконографии литургического шитья позднего средневековья» защищена в 2008 г. Последние десять лет основным научным интересом является возникновение и развитие литургических тканей и их иконографии в ранневизантийский период. Активно участвует в конференциях и выступает как лектор. 

Минская духовная академия / Храм Покрова Пресвятой Богородицы в г. Минске / Pravminsk.by