В Минске состоялся круглый стол по противодействию незаконному обороту наркотических средств, в котором приняли участие представители БПЦ, руководители министерств и ведомств, членов Совета Республики

21 декабря 2021

top.jpg20 декабря 2021 года в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь состоялся круглый стол на тему «Формирование и реализация государственной политики по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов в контексте обеспечения и защиты интересов общества и государства», организованный Постоянной комиссией Совета Республики по законодательству и государственному строительству.

В мероприятии приняли участие митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, руководитель Координационного центра БПЦ по противодействию алкоголизму и наркомании протоиерей Дионисий Пясецкий, члены Президиума Совета Республики, представители руководства Верховного Суда Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры, Национального центра законодательства и правовых исследований, Следственного комитета, министерств внутренних дел, здравоохранения, информации, труда и социальной защиты, образования, областных и Минского городского исполнительных комитетов.

Обращаясь к присутствующим, Патриарший Экзарх отметил, что Белорусская Православная Церковь серьезно обеспокоена проблемой распространения наркотической зависимости, в частности – вовлечением в совершение наркопреступлений подростков и молодежи.

«В сложившейся ситуации Церковь не остается в стороне от проблемы и видит ее решение в укреплении духовно-нравственного иммунитета молодежи, в формировании системы нравственных ценностей, которая не позволит преступить порог законности и совершить поступки, приводящие к ущербу для жизни и здоровья», – констатировал архипастырь.

Он отметил, что с этой целью Белорусская Православная Церковь ведет активное сотрудничество с учреждениями образования Республики Беларусь в сфере профилактической работы с подростками и молодежью.

«Однако, даже проведение системной профилактической работы в учебных заведениях и досуговых центрах не является достаточным условием для формирования правильной системы жизненных ориентиров у подрастающего поколения, – подчеркнул митрополит Вениамин. – Очень важным является родительский труд: труд по созиданию мировоззрения своего ребенка, труд всей семьи по воспитанию и духовно-нравственному совершенствованию личности».

Патриарший Экзарх констатировал, что здоровье является одним из важнейших приоритетов молодёжи. Поэтому нужно поощрять здоровый образ жизни, обустраивать спортивные площадки общего пользования и популяризировать спортивный досуг молодёжи. В таких условиях молодым людям будет легче увлечься здоровым образом жизни, а не наркотиками, которые отнимают здоровье, силы, жизнь, ничего не давая взамен.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова подчеркнула необходимость детально и всеобъемлюще проанализировать ситуацию с наркотиками в нашей стране, определить наиболее оптимальные и эффективные пути разрешения этой проблемы. Спикер акцентировала, что над ее искоренением необходимо работать всем вместе – государственным органам, общественным формированиям, гражданам. В связи с этим большое значение приобретает агрессивная профилактическая работа: «Мы должны с вами донести до людей информацию о ситуации с наркотиками, определиться, как защитить нашу молодежь от этого в Интернете, как сделать, чтобы нашей страны это зло не касалось». 

О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике наркомании, а также о практике прокурорского надзора по делам о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов рассказали соответственно заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Сергей Кондратьев и заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич осветил меры, принимаемые по оказанию помощи пациентам с наркоманией. Он также обозначил основные задачи в сфере борьбы с наркотиками: «Мы должны прилагать все усилия для минимизации последствий. Необходимо говорить о том, к чему приводит употребление наркотиков. Важный вопрос – реабилитация с компонентом социализации». 

Подводя итоги мероприятия, Наталья Кочанова обратила внимание на широкий круг поднятых проблем и предложила всем заинтересованным направить в Совет Республики предложения для подготовки рекомендаций круглого стола. «Все предложения будут аккумулированы нами и направлены соответствующим государственным органам для использования в работе», – подчеркнула Председатель Совета Республики.

sovrep.gov.by/Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2