В крипту столичного Всехсвятского храма будет передана земля из сожженной нацистами деревни Ола

20 января 2017

top.jpg13 января почтить память невинноубиенных людей собрались представители Светлогорского райисполкома, Православной Церкви, студенты Светлогорского индустриального колледжа, учащиеся школ Светлогорска и Гомеля.

73 года назад случилась страшная трагедия: январским утром в 6 часов к небольшой деревушке Ола подошел немецкий карательный отряд и окружил ее. К несчастью, в те дни в деревне нашли себе укрытие множество мирных жителей, в основном женщины, старики и дети. Большинство людей нацисты согнали в большой колхозный сарай на окраине деревни, заперли и подожгли, а тех, кто пытался выбежать и спастись из объятого огнем здания — расстреливали. Зверства карательного отряда унесли жизни 1758 человек, из которых 950 — дети.

На траурном митинге присутствовали доктор исторических наук, профессор Анатолий Шарков и журналист Елена Хорошевич, лауреаты премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение». У них была высокая и благородная миссия: передать землю из Олы в минский храм-памятник в честь Всех святых. Этот храм находится в Минске и является главным духовным общенациональным мемориалом в память о миллионах белорусов, погибших и разбросанных по всему миру. В крипте храма собрана земля с полей великих исторических сражений в защиту Отечества, а также с мест захоронений мирных жителей, ставших жертвами военных действий.

Забор земли для передачи в крипту осуществили председатель Чирковичского сельисполкома Владимир Лахардов и председатель Светлогорской районной организации ветеранов Валентина Рудинская. Благочинный Светлогорского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора Светлогорска протоиерей Александр Кисель совершил заупокойную литию и окропил капсулу с землей святой водой. Константин Петровский, заместитель председателя Светлогорского райисполкома, от лица руководства и жителей района передал освященную землю Елене Хорошевич.

— Забыть прошлое, те страдания и горе, которые выпали на долю нашего народа во время Великой Отечественной войны — значит предать тех людей, которые боролись за свободу нашей Родины, которые невинно пострадали от рук фашистских карателей, — сказала Елена Ивановна. — Ни мы, ни наши дети, не должны забыть эту боль никогда. Нужно помнить своих предков и ценить мирную жизнь.

К участникам митинга обратился благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель.

— Подобные трагические примеры гибели тысяч невинных людей потрясают жестокостью войны, — сказал протоиерей Александр. — Мы должны молиться за них, вознося молитву к Богу за тех мучеников, которые приняли на себя страшный вызов войны. Чтобы Милостивый Господь вселил их в Царство Небесное, а мы, следуя Закону Божию, постарались исправить свою жизнь к лучшему.

Каждый из выступавших на митинге отметил, что война оставила много мест скорби на белорусской земле, множество горя принесла жителям. После минуты молчания участники митинга возложили венки и цветы к памятному кресту. Учащиеся школ и студенты лицея положили к мемориальному знаку цветы и игрушки в память о детях, погибших в деревне Ола.

Гомельская епархия / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5