В крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых состоялась церемония закладки капсулы с землей с мест гибели и захоронения погибших при исполнении служебных обязанностей работников МЧС [+ВИДЕО]

15 октября 2021 Фоторепортаж

top.jpg

15 октября 2021 года в крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших города Минска состоялась церемония закладки капсулы с землей с мест гибели и захоронения погибших при исполнении служебных обязанностей работников Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В церемонии приняли участие митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования,  председатель приходского совета и ключарь храмов прихода в честь Всех Святых города Минска протоиерей Фёдор Повный, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь, настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Тарасово Минского района протоиерей Сергий Кузьменков, священнослужители БПЦ, руководство МЧС, работники центрального аппарата, территориальных управлений, всех районных отделов по чрезвычайным ситуациям, родные и близкие погибших.

Прямая трансляция церемонии велась на официальном YouTube канале МЧС.

В ходе проведенной архивной работы были собраны данные о 48 работниках органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, военизированной пожарной службы и пожарной охраны, погибших при исполнении служебных обязанностей начиная с 1944 года. Среди них погибшие спасатели при внезапном обрушении конструкций в 2010 году в Минске, взрыве газового баллона во время ликвидации пожара в жилом доме в Вилейском районе в 1999 году, во время экстренного спасения получивших отравление ядовитыми газами людей в 2016 году в Крупском районе и многие другие пожертвовавшие своей жизнью во благо ближних.

По погибшим была совершена заупокойная лития. Затем капсулу поместили в одну из ниш крипты Храма-Памятника.

«Силен тот народ, который помнит свою историю, своих предков, свои подвиги и тех людей, которые эти подвиги совершили, в том числе в мирное время. Совсем недавно в министерстве была проведена работа по установлению имен и обстоятельств гибели наших товарищей, которые в разные годы современной Беларуси погибли при исполнении служебных обязанностей, служа людям и своему Отечеству. Было принято решение с благословения Белорусской Православной Церкви собрать землю с мест захоронений наших товарищей, пригласить сюда их родственников, собрать офицеров министерства и заложить капсулу», – рассказал Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский.

«Память о почивших должна жить в наших сердцах. Сегодняшнее событие помогает людям задуматься над тем, как взаимосвязаны понятия «жизнь» и «подвиг», как важно беречь себя и вместе с тем быть готовым жертвовать ею ради других. Это великая добродетель. Все, кто погиб при исполнении своих служебных обязанностей, живы в сердцах и памяти. Мы верим, что почившие через самоотверженный подвиг удостоились милости Божией и Царствия Небесного», – сказал митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. 

 mchs.gov.by/www.belta.by/Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31