В крипте храма-памятника в честь Всех Святых состоялась церемония закладки капсулы с землей из Сморгони

13 ноября 2018

top.jpgВ день 100-летия окончания Первой мировой войны в крипте храма-памятника в честь Всех Святых состоялась торжественная церемония закладки капсулы с землей из города Сморгонь. Именно этот город является белорусским символом Первой мировой войны. Более 800 дней продолжались бои за него. Здесь было испытано новый вид оружия – отравляющие газы. От Сморгони остались руины, и его называли «Мертвым городом».

«Сегодня, молясь о погибших в Первой мировой войне, мы почтим подвиг людей, отдавших свою жизнь – обратился к присутствующим настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный. — Мы все будем молиться о них по-разному, но все вместе о том, чтобы страшный счет мировым войнам, открытый той страшной войной, прекратился навсегда».

После литии отец Федор и заместитель председателя Сморгонского исполнительного комитета Геннадий Бычко поместили памятную капсулу в мемориальную нишу крипты. В крипте Храма-памятника собрались послы Германии, Сербии, Армении, Украины, военные атташе посольств, аккредитованных в Беларуси, представители религиозных и общественных объединений, архивных и музейных учреждений.

Мероприятие продолжилось в Белом зале храма-памятника, где ко дню 100-летия окончания Первой мировой войны была развернута выставка «Воздушное воинство Первой мировой войны», которую гостям презентовал ее соорганизатор от литовской стороны председатель общественной организации «Институт военного наследия» г. Вильнюс Юриюс Тракшялис.

В этот же день состоялась презентация еще книги «Обелиски памяти Русской Императорской армии Первой мировой войны». Эта книга – результат многолетнего исследования и поисковой работы ее авторов Елены Ивановны Хорошевич и Анатолия Васильевича Шаркова по проблеме увековечения памяти воинов Русской армии в годы Первой мировой войны в рамках реализации уникального проекта «Жить и помнить», осуществляемого под эгидой Всехсвятского прихода г. Минска с благословения его настоятеля протоиерея Федора Повного.

Издание является логическим продолжением авторских книг, изданных на русском и немецком языках: «Воинские захоронения Первой мировой войны» и «Последний приют солдата».

В ответ на отклики от читателей предыдущих книг была осуществлена новая поисковая экспедиция по местам братских могил, мемориалов и захоронений в Польше, странах Прибалтики, Германии, Франции. Она позволили собрать материал о воинах, наших соотечественниках, погибших на поле брани за пределами Родины, и подготовить новую книгу. Также в эту экспедицию была собрана земля с воинских захоронений. Капсула с этой землей была заложена в нишу крипты Святейшим Патриархом Кириллом в день освящения храма-памятника 14 октября 2018 года.

В рамках проекта «Жить и помнить» ведется работа по созданию Музея памяти крипты храма-памятника. В настоящее время комплектуется выставочная экспозиция будущего музея. По случаю празднования 100-летия окончания Первой мировой войны музеи архивные учреждения Республики Беларусь и историки выразили желание внести свой вклад в общее дело сохранения памяти и преподнесли в дар будущему музею копии архивных документов и артефакты начала военного времени: оригинальные фотографии времен Первой мировой войны, гимнастерку бойца Красной Армии, погоны с пуговицами рядового военнослужащего, летчика-офицера и служащего тыла; копии полного ряда Георгиевского креста.

Приход в честь Всех Святых / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2