В крипте храма-памятника в честь Всех святых почтили память погибших в Первой мировой войне

14 ноября 2017

top.jpgВ день 99-летия окончания Первой мировой войны, 11 ноября, в крипте храма-памятника состоялась поминальная лития по погибшим. Литию возглавил протоиерей Николай Суханович, клирик Всехсвятского прихода.

«Мы собрались не только для того, чтобы почтить память погибших и помолиться об упокоении их душ, но и напомнить, что начало любого конфликта лежит в сердце человека, которое наполняет грех:  зависть, гордыня, злоба… - это все то, что порождает войны и противостояния.  А нам нужно открыть свое сердце для добра» - сказал священнослужитель. 

На литии присутствовали авторы книги «Последний приют солдата», представители военно-христианского движения «Вера и честь», мотоклуба Iron Pride MC, Минской городской организации ОО БРСМ.   Председатель военно-христианского движения «Вера и честь» Сергей Крауле также обратился к присутствующим, подчеркнув, что забытая в советское время война вновь интересует общественность. Он рассказал, что их объединение привело в порядок военное кладбище под Сновом (Несвижский район Минской области), где покоятся более 400 воинов. Туда в памятные даты приходят  молодежь и школьники, и таким образом память о войне продолжается в новых поколениях. Собравшиеся возложили цветы к саркофагу с останками солдата, погибшего в Первую мировую войну, а свое общение продолжили за круглым столом, где обсудили планы мероприятий к будущему празднованию столетия со дня окончания Первой мировой войны. 

Война велась 38 государствами с общей численностью населения свыше 1,5 млрд. чел. Продолжалась 51 месяц и 2 недели, человеческие потери всех сторон составили около 9,5 млн. убитых, 20 млн. раненых. Беларусь - одна из стран наиболее потерпевших во время лихолетья, вызванного войной. Десятки тысяч ее уроженцев погибли на фронте, будучи призванными в армию Российской империи, оставшиеся страдали от голода и нехватки вещей первой необходимости, многие стали беженцами. Боевые действия, перекинувшись на территорию Беларуси в конце лета 1915 г., велись с перерывами до конца 1920 года, когда завершилась советско-польская война.

Храм-памятник в честь Всех святых / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3