В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Павел возглавил вечернее богослужение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

14 января 2020 Фоторепортаж

top.jpg14 января 2020 года, в канун дня преставления преподобного Серафима Саровского, в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря было совершено вечернее богослужение: малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение.

Богослужение возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты: Нижегородский и Арзамасский Георгий, Чебоксарский и Чувашский Варнава, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф; епископы: Краснослободский и Темниковский Климент, Балахнинский Илия, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Канашский и Янтиковский Стефан, Дальнеконстантиновский Филарет, Выксунский и Павловский Варнава, Альметьевский и Бугульминский Мефодий, Лысковский и Лукояновский Силуан.

Архипастырям сослужили: секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятели мужских монастырей, благочинные округов, руководители отделов и другие клирики Нижегородской епархии.

В храме вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, настоятельница Макарьевского Свято-Троицкого Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова), настоятельница Выксунского Иверского монастыря игумения Антония (Миронова), настоятельница Николаевского Георгиевского Абабковского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница Арзамасского Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья Арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого монастыря во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» инокиня Филарета (Андрейко).

По окончании богослужения митрополит Павел поздравил всех с днем памяти преподобного Серафима Саровского.

«Это праздник не только Нижегородской митрополии и не только Русской Церкви, — сказал он. — Этот день важен для всего православного мира. Преподобный Серафим — великий подвижник, который всю свою жизнь посвятил служению Богу. Он стремился познать Господа и делал всё для того чтобы его сердце стало местом, куда бы мог вселиться Святой Дух. Преподобный Серафим стяжал благодать Духа Святого, показав, что тот, кто действительно хочет найти путь в Царствие Божие и прилагает все возможные усилия, тот обретет эту дорогу. «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи», — говорил преподобный. И сегодня мы собрались в этом соборном храме, чтобы испросить его благословения на новый календарный год и всю нашу жизнь. Пусть по молитвам преподобного Серафима Саровского Господь сохранит нас на всех путях земных».

Нижегородская митрополия / Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2