В издательстве Минской духовной семинарии вышла новая книга по библеистике

17 апреля 2020

top.jpg16 апреля 2019 года издательство Минской духовной семинарии выпустило книгу преподавателя кафедры библеистики иеромонаха Евстафия (Халиманкова) «Богословско-экзегетический комментарий на Послание к Римлянам». Новая книга иеромонаха Евстафия вышла по благословению ректора Минской духовной семинарии архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия и по рекомендации Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

Книга представляет собой элементарное введение в богословие апостола Павла в контексте Послания к Римлянам. Слово «экзегетический» обозначает первоначальный смысл, заложенный автором (то есть апостолом Павлом) в Послание. Читая текст Священного Писания, мы очень часто интерпретируем его по-своему: вносим в него свой личный опыт, свою культуру, свое мировоззрение и т.д. Чем дальше мы по времени от святых апостолов и их адресатов, тем больше своих смыслов мы вкладываем в их писания. Донести до современного читателя изначальный смысл текста — главная задача экзегетического комментария.

В подборе источников для «Экзегетического комментария на Соборные послания» был принят комплексный подход, а именно: сочетание толкования святых отцов и современной библейской экзегезы. Автор полагает, что при комментировании Священного Писания необходимо стоять на твердой святоотеческой основе, не забывая, что Священное Писание является частью Священного Предания. Исходя из этого, представляется вполне допустимым использование данных современной библейской науки.

Издание предназначено для использования в образовательном процессе Минской духовной семинарии.

Автор учебного пособия иеромонах Евстафий (Халиманков) является насельником Жировичского Успенского монастыря и преподавателем кафедры библеистики Минской духовной семинарии. В 2003 году окончил Белорусский государственный университет культуры по специальности «литературный работник». В 2007 году окончил Минскую духовную семинарию, а в 2010 году — Минскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Является основателем и многолетним руководителем библейского кружка при Минской духовной семинарии. Автор книг «Экзегетический комментарий на Послание апостола Иакова» (Жировичи: Издательство Минской духовной семинарии, 2017), «Экзегетический комментарий на Первое и Второе Послания апостола Петра» (Жировичи: Издательство Минской духовной семинарии, 2017), «Экзегетический комментарий на Соборные послания» (Жировичи: Издательство Минской духовной семинарии, 2019).

Ответственный за выпуск: проректор по научной работе Минских духовных академии и семинарии А.В. Слесарев.

Компьютерная верстка: О.С. Козырева, В.И. Скребец.

МинДС / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3