В Храме-памятнике День воинов-интернационалистов отметили молитвой

20 февраля 2018

top.jpg14 февраля, накануне дня вывода войск из Афганистана, в Храме-памятнике состоялось мероприятие, которое по традиции организовывает Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане для семей погибших воинов и для тех, кто прошел боевые действия.

В крипте Храма-памятника была совершена лития по погибшим. Настоятель прихода Всех Святых протоиерей Федор Повный в проповеди перед литией отметил как подвиг и героизм людей, отдавших жизнь на чужбине, так подвиг оставшихся в живых. Им приходится ещё продолжать битву, но только уже с прошлой войной, её последствиями. Павшие - уже встретили Бога, победили смерть, при том, как герои, а живущим еще предстоит эта встреча и последнее, самое главное и самое трудное сражение - со смертным страхом.

Мероприятие продолжилось в Белом зале, где руководителям девяти районных организаций ветеранов войны в Афганистане были вручены боевые знамена, освященные накануне в приделе в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Наиболее отличившиеся представители организации, по приказу Министерства обороны РБ, были награждены юбилейной медалью «100 лет Вооруженным Силам Республики Беларусь». Генерал-майор Потапенко Сергей Владимирович, заместитель Министра обороны РБ, поздравил всех собравшихся с праздником и отметил, что девятилетняя война в Афганистане, дорогами которой прошли около 30 000 белорусов, сейчас приобретает статус первой в новейшей истории войны с международным терроризмом. Он подчеркнул, что солдаты и офицеры до конца хранили верность долгу и присяге. О храбрости белорусов говорят их  боевые награды: шестеро получили звание героя СССР, более 2000 человек награждены боевыми медалями и орденами.

- Высочайшая социальная роль подвига ветеранов-афганцев. Ветераны войны в Афганистане - оплот нашей государственности, люди, которые на практике доказали высокую гражданскую позицию», - заключил Сергей Владимирович.

Храм-памятник в честь Всех Святых / Pravminsk.by 

 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4