В храме Александра Невского города Минска простились с писателем Борисом Ганаго

22 октября 2018

top.jpg21 октября 2018 года в храме святого благоверного князя Александра Невского города Минска простились с писателем Борисом Ганаго.

Борис Александрович многие годы был прихожанином Александро-Невской церкви. Писатель умер 19 октября на 91-м году жизни.

По окончании Божественной литургии было совершено отпевание. Чин отпевания возглавил игумен Геннадий (Мошенский).

После заупокойных молитв игумен Геннадий от настоятеля, клириков и прихожан принес соболезнования родным и близким. Также священник огласил адрес со словами сочувствия от лица митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, где в частности отмечено:

«Борис Александрович известен в нашей стране и за ее пределами как детский писатель, стремившийся в доступной форме донести до юных сердец Евангельские заповеди. Главной целью многогранных трудов Бориса Ганаго была проповедь о Христе, Который есть Путь и Истина и Жизнь (Ин. 14:6).

Господь да упокоит новопреставленного раба Своего Бориса в небесных обителях. Вечная ему память!»

Борис Ганаго родился в Омске. Окончил Свердловский театральный институт. Работал в театрах Свердловска, Волгограда и Минска. Женился, вырастил сына и дочь. В этот период будущий писатель находился в поиске смысла бытия. По словам Бориса Александровича, открыть истинную красоту Православной веры ему помогли молитвы предков — в роду у писателя были два священника.

Свою первую книгу Борис Александрович Ганаго написал, когда ему было за пятьдесят. Затем в печать вышли десятки его книг, общий тираж которых — более двух миллионов экземпляров. Свои книги автор старался наполнить христианским смыслом и простым языком рассказать о богатом мире веры. Борис Александрович — умный и трудолюбивый писатель. Работал он до самой своей кончины.

Борис Ганаго в первую очередь был известен как детский писатель. Однако его деятельность этим не ограничивалась. Он также был ведущим цикла передач на белорусском радио «Духовная нива», принимал участие в создании первой воскресной школы при Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, первой школы катехизаторов. Борис Александрович — руководитель литературного объединения «Духовное слово».

«Свет души», «О видимом и невидимом», «Мы хорошие дети!» — вот только некоторые книги авторства Бориса Ганаго, которые любят и читают.

Nevsky.by / Sobor.by / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4