В день памяти мучеников младенцев Вифлеемских Патриарший Экзарх возглавил Литургию в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре

11 января 2020 Фоторепортаж

top.jpg11 января 2020 года, в попраздство Рождества Христова и день памяти мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря города Полоцка.

Патриаршему Экзарху сослужили архиепископ Феодосий (Бильченко) и епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. 

Архипастырям сослужили ответственный секретарь Минской Экзархии, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой). 

Проповедь перед Причастием произнес архимандрит Никодим (Генералов). 

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили чин славления празднику Рождества Христова. 

По окончании богослужения со словами поздравления к Патриаршему Экзарху обратился епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий и пожелал ему непрестанной радости о родившемся Богомладеце Христе.

Владыка Павел выразил сердечную благодарность епископу Игнатию за теплые слова, поздравил духовенство и прихожан с Рождеством Христовым и обратился ко всем молящимся в храме со словом назидания.

На память о совместной молитве всем прихожанам были вручены календарики на 2020 год и сладкие подарки.

По уже сложившейся традиции митрополит Павел посетил сестринский корпус-лазарет и поздравил с Рождеством Христовым насельниц Полоцкого монастыря, которые по состоянию здоровья не могут присутствовать на богослужении в храме. Владыка тепло пообщался с сестрами, пожелал им крепости сил, призвал оставаться бодрыми духом, и напомнил что для этого «Должно всегда молиться и не унывать» (Лк. 18:1). После этого вручил всем сладкие подарки.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2