В четырнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла Митрополит Вениамин сослужил Его Святейшеству в Храме Христа Спасителя

01 февраля 2023

top.jpg1 февраля 2023 года, в четырнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Предстоятель Русской Православной Церкви совершал богослужение в интронизационных облачениях.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Воскресенский Дионисий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; митрополит Воронежский и Лискинский Сергий; митрополит Омский и Таврический Владимир; митрополит Липецкий и Задонский Арсений; митрополит Курский и Рыльский Герман; митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; митрополит Томский и Асиновский Ростислав; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; митрополит Брянский и Севский Александр; митрополит Курганский и Белозерский Даниил; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин; митрополит Рязанский и Михайловский Марк; митрополит Тверской и Кашинский Амвросий; митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх; митрополит Елисей (Иванов); митрополит Новосибирский и Бердский Никодим; митрополит Иосиф (Масленников); митрополит Орловский и Болховский Тихон; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий; митрополит Вологодский и Кирилловский Савва; митрополит Саратовский и Вольский Игнатий; митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий; митрополит Владивостокский и Приморский Владимир; митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; митрополит Астраханский и Камызякский Никон; митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим; митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт; митрополит Клинский Леонид, Патриарший экзарх Африки; митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан; митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин; митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий; митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий; митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре; митрополит Челябинский и Миасский Алексий; сонм архиереев Московского Патриархата.

В храме молились: председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда; игумении женских обителей, священнослужители Москвы и Подмосковья, сотрудники синодальных и иных церковных учреждений, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений.

Торжественное богослужение посетили: полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя под управлением регента И.Б. Толкачева.

На телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле и Церкви Русской, им ведомой.

Затем были вознесены особые прошения о Святой Руси, Святейший Владыка прочитал молитву.

Далее митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий прочитал молитву о Предстоятеле Русской Православной Церкви — Святейшем Патриархе Кирилле.

Проповедь перед причастием произнес заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Силуан.

По окончании Литургии митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий огласил поздравительный адрес от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству памятный крест.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев зачитал поздравление Президента России В.В. Путина.

В завершение Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам торжественного богослужения с Первосвятительским словом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтактеFacebook и Одноклассники

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5