В четверг Светлой седмицы Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова города Клецка

28 апреля 2022 Фоторепортаж

top.jpg28 апреля 2022 года, в четверг Светлой седмицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцкой епархией, совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова города Клецка.

Перед началом богослужения по благословению Патриаршего Экзарха в храм для поклонения была принесена Слуцкая копия креста преподобной Евфросинии Полоцкой.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря Слуцкой епархии иеромонах Георгий (Рудко); благочинный Клецкого церковного округа, настоятель прихода храма Воскресения Христова в городе Клецке протоиерей Матфей Белоус и клирики Клецкого благочиния.

За Богослужением молился заместитель председателя Клецкого районного исполнительного комитета по социальной сфере и идеологической работе Геннадий Буйвило.

Диаконский чин возглавил протодиакон Игорь Мартыс.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор.

На малом входе Патриарший Экзарх во внимание к усердным трудам во славу Матери-Церкви наградил настоятеля прихода храма священномученика Дионисия Ареопагита агрогородка Заостровечье Клецкого района протоиерея Евгения Вечорко и настоятеля прихода храма святого пророка Иоанна Предтечи деревни Садовая Клецкого района иерея Геннадия Белоуса правом ношения палицы.

За богослужением Митрополит Вениамин вознёс молитву о восстановлении мира.

По окончании Божественной литургии и крестного хода владыка Вениамин поздравил духовенство и прихожан храма с праздником Воскресения Христова и обратился к молящимся со словом назидания.

Затем со светлым праздником собравшихся поздравили воспитанники приходской воскресной школы. Его Высокопреосвященство поблагодарил детей за усердие, а настоятеля протоиерея Матфея Белоуса — за отеческую заботу о приходской общине. Каждому маленькому прихожанину архипастырь вручил сладкие подарки.

В завершение владыка Вениамин в честь 30-летнего юбилея со дня основания прихода вручил активным прихожанам епархиальные награды за многолетние труды на благо прихода.

Слуцкая епархия/Сhurch.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1