В четверг пятой седмицы Великого поста митрополит Павел возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

22 марта 2018 Фоторепортаж

top.jpg22 марта 2018 года, в четверг пятой седмицы Великого поста, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана; епископов: Борисовского и Марьиногорского Вениамина, Слуцкого и Солигорского Антония, Молодечненского и Столбцовского Павла совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.  

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); наместник Свято-Никольского мужского монастыря города Гомеля, благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов); первый проректор Минской духовной академии протоиерей Владимир Долгополов; настоятели храмов Минской епархии; клирики Свято-Духова кафедрального собора и гости в священном сане. 

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского. 

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора архимандрит Сергий (Брич).

По окончании богослужения с поздравлением к Патриаршему Экзарху по случаю 26-летия со дня его архиерейской хиротонии обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан и преподнес в дар святую просфору и цветы.

В ответном слове Патриарший Экзарх поблагодарил архипастырей, прихожан и духовенство собора за поздравление, добрые благопожелания и обратился ко всем присутствующим в храме со словом назидания. 

После этого со словами поздравления к владыке Павлу обратилась настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря игумения Евдокия (Левшук).

Патриарший Экзарх поблагодарил игумению Евдокию за теплые слова поздравления и за святые молитвы. 

Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1