В белорусских школах введут курс «Основы семейной жизни»

24 января 2019

top.jpgС нового учебного года ученики девятых, деcятых и одиннадцатых классов будут изучать «Основы семейной жизни». Об этом говорится в постановлении Министерства образования Республики Беларусь от 2 ноября 2018 г. «Об утверждении учебной программы факультативного занятия «Основы семейной жизни» для учащихся IX–XI классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования».

Цель программы факультативного занятия «Основы семейной жизни» – способствовать формированию ценностного отношения учащихся IX–XI классов к институту брака и семьи. Достижение поставленной цели будет обеспечиваться путем решения следующих задач: познакомить учащихся с основными функциями и закономерностями развития современной семьи; способствовать формированию у учащихся позитивного образа семьи, уважительного отношения к семье, ее духовным ценностям, родительству; развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям, родословной; расширить представления учащихся о роли семьи в формировании и развитии личности, содействовать осознанию важности ответственного отношения к родительству, рождению и воспитанию детей; способствовать развитию качеств личности, умений и навыков, необходимых для семейной жизни, с учетом культурных и национальных традиций белорусского народа.

Формы и методы работы, позволяющие максимально вовлечь учащихся в проведение факультативного занятия: видеоуроки, уроки-проекты, уроки-экскурсии, уроки-соревнования, уроки-диалоги, активные формы обучения – конференции, круглые столы, тренинги, аукционы, дискуссии, телепередачи, устные журналы, «клубы знатоков» и др.

Актуальными для учащихся также являются: беседы, викторины, конкурсы стихов, сочинений, эссе, рисунков и плакатов, инсценировок, мультимедийных презентаций, концерты, выставки и фотогалереи, флешмобы, встречи с многодетными матерями, отцами, презентации творческих проектов и др.

Программа «Основы семейной жизни» предназначена для реализации в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, для учащихся IX–XI классов.

Напомним, участвуя в церемонии открытия и пленарном заседании форума «Святость материнства» митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси поддержал усилия государства в области семейной политики и отметил, что «уважение к материнству — это не только престиж материнства: это основа стабильного, гармоничного общественного развития всего человечества».

Pravminsk.by 

 

 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3