Участники Межрелигиозной рабочей группы посетили мемориальные комплексы Дахау и Флоссенбюрг

25 ноября 2018

top.jpgВ ноябре 2018 года состоялась межрелигиозная образовательная поездка «Европейская культура памяти и перспективы межрелигиозного взаимодействия» в мемориальные комплексы Дахау и Флоссенбюрг (Федеративная Республика Германия).

Поездка была организована Минским и Дортмундским образовательными центрами в рамках проекта «Тростенец — Дахау — Флоссенбюрг. Развитие диалога о мемориальной работе в Беларуси в контексте общеевропейской культуры памяти». Межрелигиозный проект в текущем году также был приурочен к памятно-скорбной дате — 75-летию ликвидации Минского гетто.

Целью поездки являлось ознакомление с опытом работы документальных центров бывших концентрационных лагерей в Дахау и Флоссенбюрге по сохранению культуры военной памяти и последующим применением данного опыта при открытии документального центра в мемориальном комплексе «Тростенец» в Республике Беларусь.

В состав делегации вошли: Римма Пашко, руководитель Межрелигиозной рабочей группы при Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау; священник Святослав Рогальский, председатель Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла»; Александр Гостев, директор государственного учреждения «Белорусский культурный центр духовного Возрождения» (Белорусская Православная Церквовь); ксендз Юрий Санько, настоятель римско-католического прихода Святой Троицы в городе Минске, пресс-секретарь Конференции католических епископов Беларуси; Ирина Кашталян, директор Исторической мастерской имени Л. Левина в городе Минске (Римско-Католическая Церковь); Павел Осененко, декан Минской богословской семинарии (Союз Евангельских христиан-баптистов); Григорий Абрамович, главный раввин религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь; Галина Левина, главный архитектор мемориального комплекса «Тростенец — Благовщина».

Участники образовательной программы познакомились с историей концентрационного лагеря Дахау, в котором во время Второй мировой войны находилось в заключении 2800 священнослужителей различных христианских конфессий. В связи с этим на территории мемориального комплекса расположены храмовые помещения, в том числе Воскресенская православная часовня, в которой члены делегации были приняты ее настоятелем протоиереем Николаем Забеличем. В память о жертвах нацизма, пострадавших в Дахау, в часовне была отслужена заупокойная лития.

Во время посещения мемориального комплекса Флоссенбюрг участники имели возможность познакомиться с интерактивной музейной экспозицией, включавшей в себя аудио- и видеопрезентации архивных хроник времен Второй мировой войны. Как стало известно, в этом не столь широко известном концентрационном лагере, находящимся на границе с Чехией, в период с 1942 по 1945 годы находились в неволе 16 советских генералов, в том числе Герои Советского Союза Д.М. Карбышев, Г.И. Тхор, И.М. Шепетов. Об этом свидетельствует мемориальная табличка, расположенная в католической часовне, построенной  на месте казни узников лагеря. 9 апреля 1945 года в концлагере Флоссенбюрг были казнены наиболее активные сторонники движения сопротивления фашизму: известный немецкий богослов и пастор Дитрих Бонхоффер, адмирал Вильгельм Канарис и другие. На месте казни узников концлагеря была вознесена заупокойная молитва и совершена церемония изъятия земли для крипты храма-памятника в честь Всех святых в городе Минске.

Христианский образовательный центр / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2