Убита игумения Ксениевского монастыря в деревне Барань Василисса (Медведь)

06 января 2017

DSC_4862.jpgПоздно вечером 5 января 2017 года в женском монастыре святой блаженной Ксении Петербургской деревни Барань Борисовского района произошла трагедия — после полученных ножевых ранений скончалась игумения монастыря Василисса (Медведь).

Следственным комитетом Республики Беларусь ведется расследование. Предварительно известно, что ножевые ранения нанесла женщина 29 лет, гражданка Казахстана, которую временно приютили в монастыре, желая помочь ей в решении сложившихся житейских проблем. В течение ее пребывания в монастыре отмечалось психическое расстройство молодой женщины, которое и стало причиной ее страшного поступка.

Утром 6 января в монастыре была отслужена заупокойная лития по новопреставленной игумении Василиссе, которую совершил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин в сослужении духовенства благочиния. На литии молились сестры обители, а также заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Виктор Иванович Сиренко и председатель Борисовского районного исполнительного комитета Владимир Владимирович Миранович.

По окончании литии владыка Вениамин обратился к молящимся с архипастырским словом. Епископ призвал к усиленной молитве за убиенную матушку игумению и отметил, что, самое главное для нас — попытаться понять духовный смысл происшедшего: враг рода человеческого усиливает свое действие, пытаясь посеять смущение, скорбь и тревогу в душах верующих людей накануне светлого праздника Рождества Христова, дня общей радости о пришествии в мир Спасителя. Архиерей напомнил, что монастырь развивался как внешне, так и внутренне, привлекая большое число паломников и богомольцев, помогая им укрепляться в вере и получать духовную поддержку и утешение. Мы верим, сказал владыка, что дело матушки Василиссы будет продолжено, так как, по словам преподобного Паисия Святогорца, «Бог не попускает испытание, если из него не выйдет чего-то хорошего. Видя, что добро, которое произойдет, будет больше, чем зло, Бог оставляет диавола делать свое дело». «Господь по Своему Милосердию не позволит восторжествовать злу и Своим Всеблагим Промыслом всё управит ко спасению нашему, а ее душу упокоит в селениях праведных. Вечная память о почившей матушке Василиссе будет храниться в сердцах многих верующих православных христиан», — заключил епископ Вениамин.

По окончании литии состоялось совещание по организации погребения, которое планируется совершить 8 января 2017 года. С вечера пятницы в нижнем приделе преподобного Серафима Саровского у гроба почившей игумении Василиссы сестрами обители будет совершаться  чтение неусыпаемой Псалтири.

Как сообщает сайт Ксениевской обители, игумения Василисса (Валентина Ивановна Медведь) родилась 10 марта 1949 года в городе Соснице Черниговской области (Украина). Окончила исторический факультет Черниговского педагогического института. Преподавала в школе. Была прихожанкой Петро-Павловского собора города Минска, затем после образования Елисаветинского сестричества при соборе стала сестрой милосердия. С 2001 года являлась послушницей столичного Елисаветинского женского монастыря, затем приняла иноческий и монашеский постриг. С 2004 года по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета (ныне Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси) несла послушание игумении Ксениевского женского монастыря в деревне Барань Борисовского района Минской области.

Борисовская епархия

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5