Театральная студия братства святых Космы и Дамиана представила премьерный показ спектакля о Франциске Скорине

24 февраля 2018

top.jpg16 февраля 2018 года в актовом зале Минской духовной академии состоялся премьерный показ спектакля театральной студии братства св. Космы и Дамиана о жизни и деятельности Франциска Скорины по мотивам историко-фантастической пьесы Труневского «Я принес вам слово!».

Режиссер постановщик и руководитель студии Анастасия Плешко. В спектакле были задействованы братчики и студенты Института теологии.

«Было атмосферно, – делится впечатлениями руководитель студии Анастасия Плешко. —  Несмотря на то, что это был наш первый эксперимент, все прошло на уровне. Здорово, что этот важный для нас день, прошёл в такой домашней обстановке. Спасибо всем за поддержку!»

Премьерный показ прошел в душевной, теплой атмосфере. Братчики и однокурсники начинающих актеров пришли поддержать своих ребят. Также присутствовали и почетные гости: ректор МинДА архимандрит Сергий (Акимов), первый проректора Института теологии БГУ протоиерей Сергий Гордун, проректор по учебной работе Института теологии БГУ Ирина Петровна Латушко и многие другие.

После спектакля зрители не спешили расходиться, все делились впечатлениями, комментариями, замечаниями об увиденном. О. Сергий Гордун выступил с небольшой лекцией о Франциске Скорине, рассказав собравшимся малоизвестные факты из жизни просветителя Беларуси.

Екатерина Кравчук, представительница братства св. Космы и Дамиана, с удовольствием поделилась своими впечатлениями о просмотренном спектакле:

«16 февраля я посетила замечательный спектакль «Я принес вам слово» Михаила Туруновского. Знаете, меня сложно удивить чем-то, наверно очень много видела, но этим ребятам это удалось сделать. С первой минуты они захватили моё внимание и не отпускали до последнего акта. Я боялась моргать, зная, что могу пропустить какой-либо момент. Все было продумано до мелочей: от костюмов до малейшего движения на сцене. Было видно, что готовилось основательно и долго. Молодцы ребята, что сказать! Выражаю огромную благодарность за отлично проведенное время! И хотелось бы отдельно поблагодарить замечательную девушку, Анастасию Плешко, за высокий профессионализм и любовь к своему делу! Буду ждать с нетерпением следующего представления

Желаем ребятам Божьей помощи в их начинании и творческих успехов!

Минский Свято-Духов кафедральный собор / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4