Студенты МинДА посетили город Столин

17 января 2018 Фоторепортаж

top.jpgУчащиеся Минской духовной академии посетили город Столин по приглашению настоятеля прихода святителя Луки Крымского иерея Василия Сулковского.

13 января православные верующие провожают Рождество — в этот день по уставу совершается служба отдания праздника Рождества Христова. Но время особой духовной радости — так называемые «святки» или «святые дни» продолжаются вплоть до Крещения.

На этот период «святых дней» приходится великий недвунадесятый праздник – Обрезание Господне, который, к тому же, совпадает с памятью святителя Василия Великого и Новым годом по юлианскому календарю.

В православном народе издавна было принято проводить эти праздники с молитвой, уповая на благословение своих трудов в грядущем и году, и с гуляниями и песнями, прославляющими пришедшего в мир Спасителя. Поскольку в эти дни по благословению Церкви никогда не бывает поста, в белорусском народе вечер 13 января – канун памяти святителя Василия – прозвали Щедрым вечером (бел. «Шчадрэц»).

Возрождать и приумножать древние традиции наших предков приехали на Полесье студенты Минской духовной академии в составе магистрантов Шкулепы Ивана, Каменкова Ивана, Маруго Михаила и аспирантов Шляхтова Андрея и Гордуна Кирилла.

В субботу вечером студенты участвовали во всенощном бдении в храме апостола Андрея Первозванного прихода святителя Луки Крымского и своим пением украсили богослужение.

После всенощного бдения того же дня Иван Иванович Шоломицкий — главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи — заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и активный прихожанин храма провел студентам академии экскурсию по Столину, показав достопримечательности города и рассказав о местных полесский традициях и обычаях. В свою очередь магистранты и аспиранты порадовали прихожан храма и жителей Столина колядками, белорусскими народными песнями и духовными кантами собственного исполнения.

14 января в сам праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия студенты, исполнив богослужебные песнопения литургии святителя Василия Великого, вместе с прихожанами поздравили настоятеля храма иерея Василия Сулковского с днем небесного покровителя.

После окончания Божественной литургии учащиеся МинДА продолжили знакомство со полесским городом в сопровождении старосты прихода Константина Ивановича Щуки, исполняя заранее приготовленные для жителей музыкальные подарки.

Благотворительница прихода святителя Луки Крымского Софья Евгеньевна Царик пригласила студентов на чаепитие, во время которого совместно с приходским активом в неформальной беседе поведала о трудах по основанию и устроению прихода. В тот же день вечером учащиеся Минской духовной академии, поблагодарив за радушный прием настоятеля и прихожан, отбыли в Минск.

Pravminsk.by

 


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4