Студенты Белорусского государственного технологического университета посетили с экскурсией приход иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

26 ноября 2019

top.jpgБелорусский государственный технологический университет продолжает участвовать в мероприятиях, направленных на формирование и развитие духовно-нравственного потенциала обучающихся в рамках Плана сотрудничества БГТУ и Белорусской Православной Церкви.

Начальником отдела воспитательной работы с молодежью Шарко И.А. совместно с протоиереем Виктором Мельниковым 21 ноября для студентов было организовано посещение Центра духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата.

Один из самых величественных соборов Минска — храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — построен в память о жертвах чернобыльской катастрофы.

Сегодня Центр духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата включает в себя: иконописную мастерскую, большой воскресный хор, воскресную школу, центральную библиотеку, Издательство Белорусского Экзархата, Минское духовное училище, Союз сестричеств милосердия БПЦ, Школу звонарей минской епархии, Информационное агентство БПЦ, центр христианской культуры «Благовест», православное братство стражей порядка, Социальный отдел Минской епархии.

Экскурсию для ребят провел сам настоятель храма протоиерей Игорь Коростелёв — дважды лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», архитектор и основоположник идеи превращения прихода в настоящий центр духовного просвещения, в котором проходят конференции, семинары, духовно-культурные мероприятия, выставки и презентации.

В конце встречи студенты факультета информационных технологий поделились своими впечатлениями. Пожалуй, более всего они были связаны с известными мастерскими, расположенными на территории Центра.

Крайнов Кирилл: «Неожиданным стало то, что храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» является ведущим в Белорусской Православной Церкви по использованию информационных технологий не только в сфере теле- и радио- вещания на Союзном канале, по оформлению православного сайта, но и в применении IT в сфере изготовления церковного облачения, которое востребовано далеко за пределами Беларуси».

Вабищевич Сергей: «Меня впечатлило, что Центр ведет активную работу по социальной защите людей с ограниченными возможностями, которые делают прекрасные вещи своими руками».

Цуприк Кирилл: «Мне очень понравилось архитектурное решение, использованное при постройке собора — он впечатляет своей величественностью …».

Бобров Павел: «Был сильно удивлен тем, что среди работников свечной мастерской встретил четырехкратного чемпиона Беларуси по пауэрлифтингу».

Безусловно, такие встречи дают возможность прикоснуться студентам к духовно-историческому наследию страны, по-другому взглянуть на мир вокруг нас, дать правильную оценку жизненным приоритетам.

Напоминаем, что все желающие также могут принять участие в мероприятиях сотрудничества Белорусской Православной Церкви и отдела воспитательной работы с молодежью БГТУ.

Pravminsk.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1