Стартовал епархиальный этап конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

23 сентября 2019

top.jpgПо благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Минской епархии проводится региональный этап конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

На конкурс принимаются детские рисунки, выполненные разными техниками. Подробнее о требованиях к работам и об условиях проведения конкурса можно узнать на сайте Синодального Отдела образования и катехизации РПЦ по адресу: https://pravobraz.ru/konkursy/krasota-bozhego-mira/ в разделе «Конкурсы» — «Красота Божьего мира».

Номинации Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира: Великая Победа: наследие и наследники»

«ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:

  1. Великая Отечественная война (посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.).
  2. День Победы.
  3. Города-герои.
  4. Великая Отечественная война в моем городе.
  5. «Я помню!» (посвящается ветеранам Великой Отечественной войны).
  6. Русская Православная Церковь во время Великой Отечественной войны.

«ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА»:

  1. Православные святые, покровительствующие и защищающие военных различных родов войск: св. вмч. Георгий Победоносец, св. бг. князь Александр Невский, вмч. Дмитрий Солунский, архистр. Михаил и т.д.

«РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ»:

 «РАССКАЗ»:

  1. Герои Великой Отечественной войны.
  2. «На передовой».
  3. Ленинградская блокада.
  4. Сталинградская битва.
  5. День Победы.
  6. Наследие и наследники.
  7. Из истории моей семьи.
  8. «Мы помним».

Работы принимает администрация воскресной школы Свято-Духова кафедрального собора до 25 октября 2019 года.

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Жюри конкурса возглавляет Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Беларуси, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств.

Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину. Награждение победителей проходит на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя.

В Конкурсе могут принимать участие дети в возрасте не старше 17 лет общеобразовательных (средних), средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений для которых рисование – это способ отражения в своих работах повседневной жизни – своей семьи, друзей, родного дома, города, природы в различных ее проявлениях. Таким образом, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину.

Конкурс проводится в три этапа. Проведение первого этапа конкурса проходит на уровне образовательного учреждения и воскресных школ муниципального района (благочиния). По завершении первого этапа работы победителей (не более 15-ти) передаются на второй – региональный – этап, который проводится на уровне епархий, к которым относятся образовательные учреждения и воскресные школы муниципального района (благочиния).

В епархиях формируются жюри под председательством епархиального архиерея. Ответственными за организацию и проведение регионального этапа в епархиях являются Отделы религиозного образования и катехизации при поддержке областных Отделов культуры (по согласованию). Работы победителей регионального этапа опубликовываются на сайте епархии и на сайте местного Отдела религиозного образования и катехизации.

По итогам Конкурса победители приглашаются для награждения в Москву, где их работы, отобранные жюри, будут представлены на выставке, проводимой в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Победители, занявшие первые места, награждаются Патриаршими грамотами, занявшие вторые и третьи места – грамотами Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Все победители Конкурса награждаются ценными подарками.

Pravminsk.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6