Состоялась встреча председателя Синодального отдела по делам молодежи РПЦ епископа Истринского Серафима с членами минского Братства в честь святого апостола Иоанна Богослова

04 октября 2022

top.jpgПо благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина члены Братства в честь Иоанна Богослова при Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска посетили Москву. Визит проходил с 1 по 2 октября при содействии Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви по благословению председателя отдела епископа Истринского Серафима. 

2 октября молодые люди посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где для гостей провели экскурсию по храмам, колокольне Лавры. Также юноши и девушки посетили Московскую духовную академию.  

На следующий день члены Братства члены Братства молились за Божественной литургией в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья, которую возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим.

После богослужения в актовом зале Синодального отдела по делам молодежи молодые люди в неформальной обстановке пообщались с владыкой Серафимом, поделились впечатлениями от посещения столицы и Крутицкого подворья, задали архиерею интересующие вопросы. 

Владыка тепло приветствовал гостей, особо отметив близость культур России и Беларуси. В завершение встречи Его Преосвященство вручил каждому гостю авторские издания книги «Служение Слова», в которую вошли проповеди и речи владыки.

После встречи с архипастырем молодежь в сопровождении сотрудника Синодального отдела по делам молодежи диакона Евгения Есауленко отправилась в Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, где поднялась на колокольню, побывала в усыпальнице бояр Романовых, который находится при храма в честь преподобного Романа Сладкопевца, и в Спасо-Преображенском соборе.

После молодые люди посетили Издательский совет Русской Православной Церкви, где их встретил ведущий специалист по взаимодействию с епархиями секретариата развития издательской деятельности и книгораспространения Издательского совета священник Захарий Савельев. Отец Захарий провел для гостей экскурсию, во время которой продемонстрировал несколько интересных книжных изданий. Молодежь могла рассмотреть и прикоснуться к древним изданиям, в том числе редким экземплярам, изданным около 1719 года. Отец Захарий показал также книги, которые издает Издательский  совет в наши дни. Также для гостей была проведена экскурсия по храму. 

После экскурсии состоялась встреча с участниками молодежного просветительского интернет-проекта «Orthodox House», во время которой участники могли пообщаться и поделиться опытом молодежного служения и договориться о проведении совместных мероприятий.

 patriarchia.ru/pravoslavmolodezh.ru/bratstvo.minsk.by/Church.by 

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6