Социальные мастерские и Исторический факультет БГПУ работают в новом формате

30 апреля 2020

Sotsialnie_masterskie_i_Istoricheskiy_fakultet_BGP...Социальные мастерские минского прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» продолжают совместную работу с историческим факультетом Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка в новом формате.

С деятельностью минских Социальных мастерских для людей с ограниченными возможностями заместитель декана по воспитательной работе исторического факультета БГПУ Татьяна Барышная и студенты волонтёрского движения «Нить Надежды» под руководством кандидата исторических наук, доцента Елены Ефимович познакомились в конце прошлого года. Началась совместная работа, было запланировано образовательное мероприятие по реконструкции исторического события, посвящённого 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, - взятия Рейхстага.

В подготовке мероприятия участвовали хор и театральная студия молодых людей с ограниченными возможностями Социальных мастерских прихода. Вместе со студентами ребята изучали исторические факты долгого и трудного пути советского народа к Великой Победе, отношения дружбы между народами, которых сплотила общая беда, песни и музыку, поэзию, которые поддерживали дух людей в тяжёлое время.

Сегодня работа продолжается в новом дистанционном формате, который успешно освоили как ребята с ограничениями, так и их педагоги, студенты. В онлайн формате продолжаются репетиции, изучение исторических событий.

Руководитель волонтёрского движения Елена Ефимович отмечает: «работа в дистанционном формате волонтёров-студентов исторического факультета с мастерскими благотворно влияет на изучение молодыми людьми истории Великой Отечественной войны, активизируя их на поиск информации, и под влиянием ребят из Социальных мастерских они не только узнают историю героев войны, но это их мотивирует интересоваться и историей своих семей!»

«Находиться вдали от Социальных мастерских для ребят с тяжёлыми ограничениями здоровья невыносимо трудно. Наши мастерские, приход за много лет стали для них родным домом, местом, где они могут найти понимание, возможности обучения и труда. Я очень благодарна руководству и студентам исторического факультета БГПУ, руководителю волонтёрского движения Елене Васильевне Ефимович за участие и активность, мы быстро смогли перестроиться на новый формат работы», - говорит руководитель Социальных мастерских, кандидат психологических наук, доцент Марина Кравцова

Sobor.by / Pravminsk.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3