Семинар «Социальная и волонтёрская деятельность» прошел в соборном доме Свято-Духова кафедрального собора

01 ноября 2018

top.jpg29 октября 2018 в соборном доме Свято-Духова кафедрального собора города Минска прошёл семинар «Социальная и волонтёрская деятельность» под руководством лектора Людмилы Леонидовны Лазарчук — руководителя волонтёрского клуба «Милосердие» при БГПУ им. М. Танка.

В рамках семинара братчики узнали об истории и деятельности клуба «Милосердие», а также поучаствовали в играх и конкурсах на сплочение и развитие волонтёрских способностей.

Более 14 лет подряд волонтеры отряда «Милосердия» осуществляют патронаж тяжелобольных детей в учреждениях здравоохранения, проводят праздники, тематические вечера и развивающие занятия, на которых активно используются методы театротерапии, музыкотерапии, арттерапии. В основе волонтерской деятельности отряда лежит принцип общественной и личной солидарности, взаимопонимания и взаимной поддержки.

Одним из направлений деятельности волонтеров является привлечение внимания общественности к проблемам детей с особенностями психофизического развития (ОПФР) и их социализация в обществе. С этой целью волонтеры клуба организуют летнее выездное оздоровление детей-инвалидов на базе детских оздоровительных лагерей.

С 2011 года выездное оздоровление детей-инвалидов осуществляется за счет средств, собранных волонтерами. Студенты встречаются с руководителями различных предприятий, проводят информационные акции, благотворительные мероприятия. Хорошей традицией стало проведение благотворительных концертов «Помоги детям вместе с нами», которые проходят в молодежных клубах столицы («Re:Public»). Откликаются на просьбу о помощи и сотрудничестве отечественные популярные исполнители. Собранные суммы позволяют ежегодно приобрести путевки в оздоровительный лагерь для 20-22 детей.

На протяжении 2014-2015 года волонтёрский клуб «Милосердие» БГПУ имени Максима Танка работает в адаптационно-оздоровительном центре «Остров надежды» и в ГУ «Детский дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития».

Волонтёры клуба с радостью поделились своим опытом социальной деятельности с братчиками.

Sabor.by / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2