В Минском областном институте развития образования прошел семинар по консультированию беременных женщин в ситуации выбора

23 февраля 2018

top.jpgНа семинар приехало 25 специалистов из Гродно, Гомеля, Бобруйска, Бреста, Витебска, Жлобина, Клецка, Копыля, Минска, Могилева, Речицы, Ошмян. Два дня психологи учреждений здравоохранения и общественных объединений, врачи и социальные консультанты инициативных групп  анализировали свои затруднения при консультировании, осваивали техники работы с личными ресурсами, обменивались опытом.

Занятия на семинаре проводили психологи-волонтеры Местного общественного благотворительного объединения «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля».

Мартынова Лариса, старший преподаватель кафедры психологии и управления МОИРО провела занятие  по анализу коппинг-стратегий  консультантов. Специалисты получили возможность оценить, насколько в их жизни представлены стратегии преодоления стресса: когнитивные,  эмоциональные, поведенческие, социальные.

Как известно, предабортное консультирование требует от психолога мобилизции всех стрессоустойчивых способностей. Также она провела работу с участниками по  анализу системы личностных конструктов образа «Я-консультант» и супервизионную сессию по разбору сложного случая в предабортном консультировании.

Магистр социальных наук Екатерина Шевелева, психолог-волонтер МОБО «Центр поддержки семьи и материнства “Матуля”» «погрузила» психологов в самоанализ материнской идентичности. Выполняя упражнение «Женский род», участницы сделали свои «открытия»: нашли качества, объединяющие женщин рода, прочли своеобразные  «послания»  женских поколений в становлении материнской позиции.

Гештальт-терапевт, магистр психологических наук Елена Овчинникова, психолог-волонтер МОБО «Центр поддержки семьи и материнства “Матуля”», показала возможности использования метафорических ассоциативных карт в консультационной работе. Участники семинара получили возможность проанализировать собственные затруднения работы с немотивированным клиентом с использованием этого уникального метода арт-терапии. Работа с ассоциативными образами вызвали много положительных эмоций, ресурсных состояний.

«Предабортное консультирование –  специфический вид работы, — отмечает руководитель «Матули» Вероника Сердюк.  — Оно требует высокого профессионализма, деликатности и «бдительности». Специалист должен постоянно быть в курсе научных исследований в этой области, обсуждать с коллегами сложные и неоднозначные ситуации консультирования, вооружаться новыми навыками. Наше объединение стремится оказывать методическую помощь как психологам учреждений здравоохранения, так и консультантам-волонтерам различных общественных объединений. Подобных данному супервизионному семинару в Республике больше никто не проводит. В эти два дня работы мы сделали упор на проработку психологами собственного опыта материнства, своих болевых точек, стереотипов, ограничений в консультационной работе. Ведь очень важно, чтобы специалист шел на работу с кризисной беременной, находясь в ресурсном состоянии, с проработанными личными вопросами».

Руководитель Гомельского благотворительного общественного объединения «Центр поддержки семьи и материнства «Мамалето»  Людмила Логунова от имени всей группы своих волонтеров, которые приехали на семинар, говорит: «Для нас семинар прошел на одном дыхании. В лице организаторов и тренеров мы встретили единомышленников и высоких профессионалов. Каждый раз приезжая на мероприятия, инициированные центром «Матуля», мы получаем не только знания, но и заряд энергии, опыт коллег и поддержку в дальнейшей работе. Особенно радуют условия проведения семинара в стенах Минского областного института развития образования: это и возможность воспользоваться общежитием, и прекрасная столовая, и доброжелательность всех сотрудников. Мы готовы приезжать сюда снова и снова!».

Руководитель семинара Лариса Мартынова отметила: «Специалисты этой уникальной сферы психологического консультирования остро нуждаются в общении с коллегами-соратниками. К сожалению, в нашей стране не существует никаких специальных методических объединений психологов, работающих в женских консультациях, оказывающих помощь в ситуации репродуктивного выбора. Таким местом, где консультанты могут повысить свою квалификацию, освоить новые методы работы, поделиться опытом, получить супервизию своей деятельности, стали семинары в МОИРО. Администрация Минского областного института развития образования поддерживает инициативу проведения обучающих семинаров для специалистов, обеспечивающих межведомственное взаимодействие в решении демографических проблем. За три года проведено всего восемь семинаров по данной проблеме.  Для тех, кто начинает эту сложную  работу,  традиционно в ноябре-декабре проходит, так называемый, базовый трехдневный семинар, где специалисты погружаются в нормативные, методические, практические аспекты консультирования и оказания комплексной помощи беременным в кризисной ситуации. В феврале проходят супервизионные и методические семинары для тех, кто совершенствует свой профессионализм в данном виде консультирования. Судя по итоговым анкетам, семинары проходят на высоком профессиональном уровне, а главное – они практикоориентрованы, проходят в режиме практикумов, тренингов. Никакой «воды» в содержании нет! Все направлено на узкую проблему. Занятия проводят психологи, врачи, юристы, социальные работники –  лучшие носители практики предабортного консультирования, и оказания комплексной помощи женщине, семье. Давайте вместе формировать команду специалистов, которые готовы оказать поддержку беременным женщинам, женщинам с новорожденными  в трудной жизненной ситуации. Давайте создавать профессиональное сообщество! Ждем на наши семинары всех, кто работает в сфере оказания помощи женщине в ситуации репродуктивного выбора!»

Pro-life.by / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4