Руководители ведущих религиозных объединений Беларуси подготовили официальное обращение к политикам европейских государств и верующим в связи миграционным кризисом на белорусско-польской границе

12 ноября 2021

top.jpg12 ноября 2021 года в городе Минске состоялась встреча с участием уполномоченного по делам религий и национальностей Беларуси Александара Румака, митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, митрополита Минско-Могилевского Римско-католической церкви архиепископа Иосифа Станевского, муфтия Мусульманского религиозного объединения Абу-Бекир Шабановича, главного раввина Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма Григория Абрамовича. 

В ходе встречи обсуждались миграционный кризис и положение беженцев на границе с Польшей, также была рассмотрена возможность поддержки людей, оказавшихся в этой ситуации. Участники встречи, ссылаясь на священные тексты призвали проявить милосердие и участие к нуждающимся в помощи людям. 

Митрополит Вениамин обратил внимание на скорбное положение людей, оказавшихся на границе между Беларусью и Польшей, отметив, что этот вопрос, несомненно, требует решения. «Пусть они даже пришли из дальней страны, но все мы являемся детьми Отца Небесного, Который, если говорить человеческим языком, скорбит о том, что мы, люди, не находим пока правильного решения. Мы молимся за тех, кто оказался в бедственном положении и готовы оказать им гуманитарную помощь по линии приходов Белорусской Православной Церкви», – отметил Патриарший Экзарх. 

По итогам встречи руководители ведущих религиозных объединений Беларуси подготовили официальное обращение к политикам европейских государств и верующим в связи миграционным кризисом на белорусско-польской границе.

Фото: БЕЛТА

Сhurch.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5