Предстоятель Белорусской Православной Церкви принимает участие в VII Всебелорусском народном собрании

24 апреля 2024

В качестве участников форума во Дворце Республики собрались делегаты из всех регионов Беларуси – представители законодательной, исполнительной и судебной власти, местных советов депутатов, гражданского общества. На мероприятие также приглашены более 700 гостей.

Открыт набор на подготовительные курсы для абитуриентов Минской духовной семинарии

24 апреля 2024

Занятия будут проходить дистанционно на платформе webinar два раза в неделю.

Подписан меморандум о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью, Белорусским фондом мира и Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции

24 апреля 2024

23 апреля 2024 года на базе Национального архива Республики Беларусь состоялось подписание меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между Белорусской Православной Церковью, Белорусским фондом мира и Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

Правила приема в духовные учебные заведения Белорусской Православной Церкви в 2024 году

23 апреля 2024

Желающие могут освоить специальности богослова, теолога, регента и певчего церковного хора, преподавателя религиоведения, миссионера, псаломщика, иконописца, экскурсовода, звонаря, церковного флориста и другие.

На телеканале СТВ в программе «Прикосновение к свету» вышла вторая часть беседы с духовником Елисаветинского монастыря протоиереем Андреем Лемешонком [ВИДЕО]

23 апреля 2024

О преображении человеческой души, о духовной и не только помощи тем, кто особо в ней нуждается, с отцом Андреем поговорил заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви Олег Лепешенков.

При реставрации Спасо-Преображенской церкви в Полоцком монастыре нашли уникальные граффити

23 апреля 2024

Такую информацию разместил на своем сайте Институт истории Национальной академии наук Беларуси.

Мастера и ремесленники со всей Беларуси представят свои работы на выставке-ярмарке «Добродел» в Культурном духовно-просветительском центре «Ковчег»

23 апреля 2024

В преддверии Вербного воскресенья – 26 и 27 апреля, а также в сам праздник 28 апреля 2024 года в Культурном духовно-просветительском центре «Ковчег» состоится выставка-ярмарка «Добродел».

Вышла новая книга профессора Минской духовной академии иерея Гордея Щеглова «Из истории одной московской семьи: Прокоповичи из Нобеля на Полесье»

23 апреля 2024

Книга посвящена истории одного рода — семьи Прокоповичей, в которой рассматривается множество отдельных человеческих судеб. Хронологически исследование охватывает более двух столетий: со второй половины XVIII до начала XXI в. Начавшись в глухом уголке Пинского Полесья в местечке Нобель, история спустя столетие продолжается в Москве.

В Коложской церкви торжественно погасили почтовую марку к Пасхе Христовой

23 апреля 2024

Почтовый проект состоит из почтовой марки «С праздником Пасхи! Христос воскрес!», конверта «Первый день» и специального штемпеля.

С 16 по 26 мая в Минске пройдет Пасхальный православный фестиваль «Радость»

21 апреля 2024

Программа фестиваля составлена так, чтобы события и мероприятия были интересны людям разных возрастов, и включает различные мастер-классы, беседы с гостями, детские активности, театральные постановки, концерты и многое другое. Гостей также ждет международная выставка-ярмарка, где можно будет приобрести иконы, книги и сувениры ручной работы.

Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского [+ВИДЕО]

21 апреля 2024

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

21 апреля 2024

Организаторами конкурса выступили Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета, Российский клуб православных меценатов и международная общественная организация «Союз православных женщин».

Патриарший Экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Республике Беларусь

20 апреля 2024

19 апреля 2024 года в Минском епархиальном управлении состоялась встреча Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Республике Беларусь господином Хироюки Ямамото и его супругой госпожой Канами Ямамото.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5